О нас

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии (МУНЦ изучения Южной Азии) Российского государственного гуманитарного университета

Актуальность создания Центра изучения Южной Азии в 2010 году обусловлена прежде всего тем, что это один из важнейших и динамично развивающихся регионов (ареалов) современного мира. Семь основных стран Южной Азии (Республика Индия, Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка, Бутан) по площади, ими занимаемой, лишь немного уступают Западной Европе, а население превышает полтора миллиарда человек, из которых в Республике Индия проживает более миллиарда жителей. Три страны Южной Азии (Республика Индия, Пакистан и Бангладеш) входят в первую десятку наиболее населённых стран мира. Индия и Пакистан являются ядерными державами. Индия, Пакистан и Бангладеш одновременно входят в число крупнейших стран с мусульманским населением.

Республика Индия входит в первую десятку промышленно наиболее развитых стран мира. Как известно, в начале 2000-х гг. возникло объединение стран BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa), которое объединяет пять потенциально наиболее мощные и динамично развивающиеся экономики планеты. Таким образом, Южная Азия является одним из ключевых регионов мира.

Не меньший интерес представляет Южная Азия и с точки зрения гуманитарных и социальных наук. Южная Азия чрезвычайно многообразна. Здесь представлены едва ли не все существующие человеческие расы, распространено огромное количество языков, религий и видов человеческих сообществ (от «первобытных» племён до жителей современных мегаполисов). Культурологу, антропологу, лингвисту, социологу, религиоведу, экономисту, политологу, а также представителям иных социальных и гуманитарных дисциплин Южная Азия способна предоставить широкий простор для исследовательской деятельности.

В нашей стране существует давняя и богатая традиция многостороннего изучения Южной Азии: ее языков, литератур и религий, ее истории, экономики и социальных структур. К сожалению, в последние десятилетия эта область научных исследований не развивалась должным образом. В силу ряда причин не было притока свежих научных кадров.

В РГГУ уже существует филологическая и историческая база для изучения Южной Азии в виде Кафедры филологии и истории Южной и Центральной Азии в Институте восточных культур и античности, а также кафедры восточных языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ. В то же время усилий этих подразделений явно недостаточно для комплексного междисциплинарного изучения проблем южноазиатского региона и подготовки специалистов, разбирающихся в современных проблемах развития изучаемых стран.

Задачами МУНЦ изучения Южной Азии являются:

1. Проведение как специализированных, так и междисциплинарных исследований Южной Азии; организация научных семинаров и симпозиумов с привлечением ведущих отечественных и зарубежных учёных; подготовка научных изданий.

2. Подготовка квалифицированных отечественных специалистов в области южноазиатских исследований и повышение уровня знаний в данной области у студентов смежных специальностей путём чтения страноведческих курсов.

3. Развитие связей с ведущими образовательными и научными центрами изучения Южной Азии как в нашей стране, так и за рубежом (в странах самой Южной Азии, а также в Западной Европе, Северной Америке и Японии) путём обмена студентами, аспирантами и специалистами по странам региона; в частности, предполагается приглашение зарубежных специалистов для чтения лекций и проведения семинаров.

Преподаватели Центра, читающие учебные курсы и руководящие работами студентов, одновременно являются сотрудниками Института востоковедения Российской Академии наук.

Мунц изучения Южной Азии ведет тесное сотрудничество с Посольствами Индия, Шри-Ланки, Пакистана, Непала, Бангладеш.

Студенты Центра имеют возможность изучать современные языки (английский; по желанию – второй европейский, хинди, урду), познакомиться с государствами стран Южной Азии – Республикой Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка и Мальдивская Республика, Афганистан, королевством Бутан. Также студенты и магистранты Центра имеют возможность обучаться в Индии в рамках соглашений с рядом университетских и научных центров. Неотъемлемой частью подготовки студентов бакалавриата и магистратуры Учебно-научного Центра изучения Южной Азии являются языковые стажировки Республику Индия, что позволяет им готовить качественные курсовые и квалификационные работы, соответствующие современному уровню развития индологии.

При Центре Южной Азии открыты:

Кабинет им. Махатмы Ганди- Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Кабинет исследования стран БРИКС (комната 1116А, 5 корпус, 11 этаж)

Положение о МУНЦ Изучения Южной Азии

Александр Александрович Столяров, Директор МУНЦ изучения Южной Азии