О нас

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии (МУНЦ изучения Южной Азии) Российского государственного гуманитарного университета

Актуальность создания Центра изучения Южной Азии в 2010 году обусловлена прежде всего тем, что это один из важнейших и динамично развивающихся регионов (ареалов) современного мира. Семь основных стран Южной Азии (Республика Индия, Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка, Бутан) по площади, ими занимаемой, лишь немного уступают Западной Европе, а население превышает полтора миллиарда человек, из которых в Республике Индия проживает более миллиарда жителей. Три страны Южной Азии (Республика Индия, Пакистан и Бангладеш) входят в первую десятку наиболее населённых стран мира. Индия и Пакистан являются ядерными державами. Индия, Пакистан и Бангладеш одновременно входят в число крупнейших стран с мусульманским населением.

Республика Индия входит в первую десятку промышленно наиболее развитых стран мира. Как известно, в начале 2000-х гг. возникло объединение стран BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa), которое объединяет пять потенциально наиболее мощные и динамично развивающиеся экономики планеты. Таким образом, Южная Азия является одним из ключевых регионов мира.

Не меньший интерес представляет Южная Азия и с точки зрения гуманитарных и социальных наук. Южная Азия чрезвычайно многообразна. Здесь представлены едва ли не все существующие человеческие расы, распространено огромное количество языков, религий и видов человеческих сообществ (от «первобытных» племён до жителей современных мегаполисов). Культурологу, антропологу, лингвисту, социологу, религиоведу, экономисту, политологу, а также представителям иных социальных и гуманитарных дисциплин Южная Азия способна предоставить широкий простор для исследовательской деятельности.

В нашей стране существует давняя и богатая традиция многостороннего изучения Южной Азии: ее языков, литератур и религий, ее истории, экономики и социальных структур. К сожалению, в последние десятилетия эта область научных исследований не развивалась должным образом. В силу ряда причин не было притока свежих научных кадров.

В РГГУ уже существует филологическая и историческая база для изучения Южной Азии в виде Кафедры филологии и истории Южной и Центральной Азии в Институте восточных культур и античности, а также кафедры восточных языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ. В то же время усилий этих подразделений явно недостаточно для комплексного междисциплинарного изучения проблем южноазиатского региона и подготовки специалистов, разбирающихся в современных проблемах развития изучаемых стран.

Задачами МУНЦ изучения Южной Азии являются:

1. Проведение как специализированных, так и междисциплинарных исследований Южной Азии; организация научных семинаров и симпозиумов с привлечением ведущих отечественных и зарубежных учёных; подготовка научных изданий.

2. Подготовка квалифицированных отечественных специалистов в области южноазиатских исследований и повышение уровня знаний в данной области у студентов смежных специальностей путём чтения страноведческих курсов.

3. Развитие связей с ведущими образовательными и научными центрами изучения Южной Азии как в нашей стране, так и за рубежом (в странах самой Южной Азии, а также в Западной Европе, Северной Америке и Японии) путём обмена студентами, аспирантами и специалистами по странам региона; в частности, предполагается приглашение зарубежных специалистов для чтения лекций и проведения семинаров.

Преподаватели Центра, читающие учебные курсы и руководящие работами студентов, одновременно являются сотрудниками Института востоковедения Российской Академии наук.

Мунц изучения Южной Азии ведет тесное сотрудничество с Посольствами Индия, Шри-Ланки, Пакистана, Непала, Бангладеш.

Студенты Центра имеют возможность изучать современные языки (английский; по желанию – второй европейский, хинди, урду), познакомиться с государствами стран Южной Азии – Республикой Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка и Мальдивская Республика, Афганистан, королевством Бутан. Также студенты и магистранты Центра имеют возможность обучаться в Индии в рамках соглашений с рядом университетских и научных центров. Неотъемлемой частью подготовки студентов бакалавриата и магистратуры Учебно-научного Центра изучения Южной Азии являются языковые стажировки Республику Индия, что позволяет им готовить качественные курсовые и квалификационные работы, соответствующие современному уровню развития индологии.

При Центре Южной Азии открыты:

Кабинет им. Махатмы Ганди- Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Кабинет исследования стран БРИКС (комната 1116А, 5 корпус, 11 этаж)

Положение о МУНЦ Изучения Южной Азии

Александр Александрович Столяров, Директор МУНЦ изучения Южной Азии

Индира Адильевна Газиева, Зам Директора МУНЦ изучения Южной Азии

Группа хинди Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения

Ольга Уварова. 4 курс

Артем Слепнев, выпускник 2017 г.

Екатерина Таран, выпускница 2017 г.

Александр Беликов, выпускник 2018 г.

Алиса Антонова, выпускница 2018 г.

Антон Макаров, выпускник 2018 г.

Мария Щеглова, выпускница 2018 г.

Олеся Корюка,1 курс магистратуры

Вера Лебедева,1 курс магитсратуры