Новости

07.08.2015

ФЛЭШМОБ «РГГУ-Йога!»

РГГУ приготовил своим первокурсникам  сюрприз: во дворе университета состоялся получасовой  йога-флэш-моб с участием студентов-старшекурсников. Мероприятие подготовлено для первокурсников. Погода в этот день была солнечной. Все студенты были бодры. 

Источником древнейших знаний об этом являются Ведынаследие, сохранившееся в культуре и традиции Индии. Часть этого наследия – йога практика управления сознанием, умом и телом.  

1 сентября в 13.35 в университетском дворике мы погрузились  в древнюю традицию йогиисточник знаний о собственном теле и сознании, практику, на протяжении тысячелетий помогающую людям достигать совершенства. 

Занятия проводил д-р Суреш Бабу, преподаватель йоги, Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в Москве. Мероприятие осуществлялось в рамках проведения Года Индии в России в 2015 г. 

Организаторы:

-      Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии,

-      Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ,

-      Управление по работе со студентами,


Йога-флэш-моб в РГГУ имел свою цель: привлечь внимание студентов к йоге как к знанию, поскольку непродолжительные, но регулярные занятия йогой улучшают работу мозга, усиливают память, повышают концентрацию внимания. Йога помогает думать, быстрее запоминать информацию. Йога создает положительные эмоции. Йога помогает также избавиться от страхов публичного выступления.  

Миссия флэш-моба «РГГУЙога»была направлена на популяризацию йоги и пропаганду здорового образа жизни. 

Все проходящие мимо нас первокурсники поддерживали нас улыбкой, а некоторый даже познакомились с некоторыми асанами - упражнения по дыхательной системе - пранаяма.

«Я в РГГУ - и йогу смогу

Автор видеоролика о Йога флэшмобе - Ирина Тцибизова: http://www.youtube.com/watch?v=OK-c1SCNqBs&feature=youtu.be 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru