Новости

31.10.2015

Научно-практическая конференция "Проблемы индоиранского наследия" 6 ноября 2015 г. в РГГУ

6 ноября 2015 г. 

Центр иранистики и Центр изучения Южной Азии РГГУ провели  научно-практическую конференцию «Проблемы индоиранского наследия».
     На протяжении четырех тысячелетий индоиранские народы играют выдающуюся роль в истории и культуре Евразии. Несмотря на то, что индоиранская общность распалась  во II тыс. до н.э., контакты между индийскими и иранскими народами на протяжении веков не ослабевали. Этому способствовал ход событий как политической истории, так и истории религий, литературы и искусства, в определенные периоды затрагивавший различные сегменты индийского и иранского миров, вплоть до культурного синтеза, достигшего своего апогея к XIV в., когда большая часть Индии до XX в. оказалась частью огромного персоязычного мира, и приняла персидский язык в качестве lingua franca.
     Организаторы конференции поставили двойную задачу. Проблемным  полем конференции являются как вопросы происхождения индоиранской и шире арийской общности сквозь призму материальной культуры и языкознания, так  и культурные контакты отдельных индийских и иранских народов вплоть до XIX в.
    Задачей конференции являлось сведение за одним круглым столом индологов и иранистов, в целях осветить проблему в нескольких ракурсах.  
   
 Конференция открылась в РГГУ 6 октября 2015 г.  в 10.00 (ауд. 273 - Конференц Зал, 7 корпус).
  
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 

  Отчет о конференции здесь  http://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=114319 
 

Александр Александрович Столяров,
к.и.н., доц.
astol007@gattamelata.com

Павел Викторович Башарин,
к.ф.н., доц.
pbasharin@yandex.ru

информация с сайта: http://www.rsuh.ru/international/section_235/section_281/news/detail.php?ID=112496

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru