23.11.2015

Международная миротворческая социально-культурная акция «Лев Толстой - Махатма Ганди. Ненасилие – оружие сильных» 20 ноября 2015 г.

ОТКРОЙ ДОБРОТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ И ТВОРИ ДОБРО

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»                                      Лев Толстой

«Если хочешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением»    Махатма Ганди

20 ноября 2015 года, в Северном округе г. Москвы, впервые в столице, пройдет Международная миротворческая социально-культурная акция «Лев Толстой - Махатма Ганди. Ненасилие – оружие сильных» в целях творческой и просветительской пропаганды нравственных ценностей.

Мероприятие проводится в рамках Международного и Межрегионального социально-культурного проекта «Открой доброте свое сердце» (далее – Проект), который входит в состав долгосрочной Международной программы «Парад творческого наследия народов БРИКС».

Эти мудрые и, по-прежнему, актуальные мысли двух апологетов ненасилия являются важным ориентиром для тех, кто желает творить добро, кто стремится к сохранению нравственных ценностей в жизни и поведении каждого человека и всего общества, кто хочет процветания, мира и спокойствия своему Отечеству. Именно, таких неравнодушных и целеустремленных людей объединил данный Проект, эстафета которого успешно продолжается, в течение долгих лет, как в Москве, так и за ее пределами.

В основе Проекта лежит показ культурно-просветительской выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», являющейся иллюстрацией знаменитой переписки двух великих миротворцев на тему ненасилия, которую справедливо называют просветительской «инструкцией нравственности».

Особое место в Проекте отводится подрастающему поколению россиян. В сентябре этого года он завершился миротворческой акцией «Врата нравственности» в гимназии 1409 района Хорошевский САО г. Москвы, объявившей Новый Учебный год «Годом доброты». На ее территории посажено «Дерево доброты» - природный символ нравственности, во время многих мероприятий гимназии проходит Парад флагов «Врата нравственности».

Эстафету Проекта приняла ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ, у истоков создания которой, стоял выдающийся скульптор современности Дмитрий (Даниил) Рябичев — народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии ЮНЕСКО, автор многих памятников, портретов, монументальных композиций, среди которых, скульптуры Махатмы Ганди (Москва, Нью-Дели), Джавахарлала Неру (Москва), Индиры Ганди (г. Бхубанешвар, штат Орриса).

Сегодня ею руководит скульптор Александр Рябичев (сын Дмитрия Рябичева), лауреат премии Джавахарлала Неру, соавтор памятников Индире Ганди и Джавахарлалу Неру. Символично, что, акция пройдет в ГАЛЕРЕЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ, где была увековечена память о великих представителях Индии.

Мероприятие в Год литературы в России, будет посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 105–летию памяти Льва Толстого, 100-летию возвращения М. Ганди в Индию для организации ненасильственного движения против английского господства,  20-летию памяти скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева.

Почетными гостями акции станут депутаты Государственной Думы и Мосгордумы, представители руководства Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», директор Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая, Президент Благотворительного Фонда «Спешите делать добро», известная телеведущая, Мисс Вселенная – 2002, Посол Доброй Воли UNICEF Оксана Федорова, господин Сэмми (Манодж) Котвани  - Председатель  Представительства Партии  "Бхарат Джаната Парти" в Российской Федерации, Президент Индийского Бизнес-Альянса (IBA).

На мероприятие приглашены Чрезвычайные и Полномочные Послы государств – членов БРИКС в Российской Федерации.

В этот день, в праздничной обстановке будет открыта культурно- просветительская выставка «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», во время которой, впервые в России, российским и иностранным гостям будет показан бюст Махатмы Ганди в натуральную величину, подаренный Индией нашей стране.

Участники акции познакомятся с постоянной экспозицией ГАЛЕРЕИ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ и выставкой детских рисунков на тему «Что такое доброта?». В тематическом концерте прозвучат стихи, цитаты Льва Толстого и Махатмы Ганди о доброте и ненасилии. Воспитанники популярного в Москве  Центра эстетики и красоты «Катюша» исполнят добрые стихи и песни, танцы народов мира, включая русские и индийские.

Благотворительный Фонд «Спешите делать добро» проведет для гостей мастер-класс на тему «Добрая кукла». Оксана Федорова планирует подарить детям книгу «Маленькие герои большой войны», выпущенную ее Фондом.  Индийские студенты познакомят гостей с традиционным народным творчеством Индии.

Акция завершится передачей эстафеты Проекта Государственному мемориальному и природному заповеднику "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", где в Международный день защиты детей 01 июня 2015 года, в торжественной обстановке Музею будет передан в дар бюст Махатмы Ганди, подаренный Индией.

Организаторами акции выступят: Некоммерческое партнерство «Мир Традиций», ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Индии в Москве.

Девизом акции станут строчки из древнеиндийского эпоса «Рамаяна»: «Добро и зло стучатся в сердце человека, но лишь добру спеши его открыть».

Мероприятие пройдет 20 ноября 2015 года в ГАЛЕРЕЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ.

Начало – в 18.00. По адресу:  Светлый проезд, дом 10А. Проезд до ст. метро: Войковская.

Контактная информация:

8 916 217 26 07 – Людмила Секачева, руководитель Проекта, соорганизатор акции, директор НП «Мир Традиций»

8 925 524 12 47 – Александра Загряжская – ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ, соорганизатор акции