Новости

16.11.2015

Открытие культурного центра Индии в Этномире 14 ноября 2015

14 ноября 2015 г. в культурно-образовательном парке  «ЭТНОМИР» Боровского района Калужской области,  был торжественно открыт Культурный центр Индии. Организатором выступил Фонд «Диалог культур – Единый мир».

День 14 ноября был знаковым для Индии. Во-первых, в этот день в Индии празднуется День защиты Детей или «Бал Дивас». В этот же день родился Джавахарлал Неру, выдающийся государственный деятель, первый премьер-министр независимой Индии, который  считал, что дети являются прекрасным источником вдохновения, и будущее всей нации напрямую зависит от того, как взрослые будут о них заботиться. Культурный Центр при Посольстве Индии в Москве носит его имя. Во-вторых, в этот день 14 ноября завершался пятидневный праздник Дивали – фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. В-третьих, одновременно с открытием Центра индийской  культуры был торжественно открыт установленный перед входом памятник Свами Вивекананде, индийскому мыслителю, религиозному реформатору и общественному деятелю конца XIX века. 

На это знаменательное событие приехали студенты и преподаватели московских вузов – РРГУ, МГУ, МГИМО, представители общественных организаций, индийские студенты, обучающиеся в российских вузах, представители индийского клуба «Амрита» в г. Таруса. Программа открытия была насыщенной. Встреча почетных гостей сопровождалась получасовой концертной программой ансамбля индийского танца «Лила Прем» г. Домодедово. Все это проходило на главной улице этнопарка – улице Мира. Затем всем гостям раздали разноцветные шарики, и началось праздничное шествие от площади Дружбы народов к культурному центру Индии.

 Культурный центр Индии расположился на территории этнодвора «страны Южной Азии», где уже свою самобытную культуру представили страны Непал и Шри-Ланка. С приветственной  речью выступили: заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, посол Индии в Российской Федерации господин Пунди Шринивасан Рагхаван, посол республики Бангладеш д-р С. М Сайфул Хок,  посол Непала в России д-р   Рави Мохан Сапкота Копила, господин Владимир Волков заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Руслан Байрамов – основатель культурно-образовательного комплекса «Этномир».

         Речи всех выступающих объединяло одно составляющее – это дружба России и Индии,  любовь россиян к индийской культуре и ее народу. После приветственной церемонии состоялось открытие памятника Свами Вивеканаде, созданного российским скульптором Алексеем Леоновым. Учение Свами Вивеканады привлекло внимание всего мира с конца 19 века, ведь ключевым понятием в учении его учителя Шри Рамакришны было то, что «Бог живёт во всех людях как Самосущий, поэтому ко всем людям нужно относиться с уважением». Трактат Вивеканады о Раджа-йоге восхищал Льва Николаевича Толстого, внимательно изучившего и другие сочинения Вивекананды, посвященные Рамакришне.  

Затем по индийской традиции гости зажгли церемониальную лампу и по традиции разрезали оранжевую ленту у главных ворот. Дом индийской культуры представляет собой пятиэтажное здание, созданное в могольском стиле, представляющем собой сплав исламской, персидской, тюркской и индийской архитектур. Для тех, кто уже бывал в Индии,  могут распознать в нем архитектуру индийского города Фатехпур-Сикри с шестиметровыми входными воротами Врата Победы. В центре нижнего этажа вы можете увидеть огромный баньян, являющегося национальным деревом Индии. Согласно древнеиндийским текстам баньян является также мировым деревом, олицетворяющего основу мироздания, связующим звеном между вселенной и человеком. Другие этажи представляют собой особенности архитектуры, искусства и ремёсел всех 29 штатов Индии: яркие панно могольской миниатюры на стенах, восточные светильники, резная мебель ручной работы раджастахского и гуджаратского стиля, ажурные решётки джали, предметы манипурской утвари, статуэтки индийских богов, апсар и гандхарвов – небесных танцовщиц и музыкантов. Все это напоминает дворец махараджи в миниатюре. В полукруглом выставочном зале стены, которого инкрустированы резными решетками, на мягких бархатных диванах все гости насладились звуками таблы, вокала и музыки. Это студенты Культурного центра посольства Индии под руководством Маэстро Гульфам Сабри представили свою получасовую программу.

Завершение праздника началось торжественным зажиганием огней ранголи на  центральной части площади, где расположен  фонтан с изображением одной из самых известных и загадочных янтр – «Шри янтра», представляющее собой мистическое устройство космоса.

Русско-индийские связи имеют многовековую историю. И теперь в ЭТНОМИРе, в этом уголке индийской культуры и быта теперь все россияне и гости смогут познакомиться с особенностями архитектуры и искусства Индии, её традиционными ремёслами. Рядом с Культурным центром Индии теперь располагается и  этноотель «Индия» с 20-ю комфортабельными номерами, размещенные на двух этажах и с кафе индийской национальной кухней под названием «Индийская душа».

Выражаем огромную благодарность господину Руслану Байрамову за приглашение участвовать в открытии Центра индийской культуры и памятника Свами Вивекананде в Этномире!




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru