Новости

15.12.2015

11 декабря 2015 г. Студенты и преподаватели РГГУ приняли участие в расширенном заседании Комиссии по сотрудничеству с партнёрами в Индии.


Студенты и преподаватели РГГУ приняли участие в расширенном заседании Комиссии по сотрудничеству с партнёрами в Индии. Мероприятие проходило в малом зале Московской торгово-промышленной палаты (МТТП). В рамках заседания были затронуты вопросы содействия членов Комиссии и МТТП развитию торгово-экономического сотрудничества России и Индии. 
Мероприятие приурочено к официальному визиту Премьер-министра Индии г-на Нарендры Моди. 
Актуальными вопросами для обсуждения были:
Административные, организационные, финансовые и правовые вопросы выхода российских компаний на индийский рынок и индийских компании на российский рынок.
Государственные и альтернативные механизмы поддержки экспорта
Вопросы взаимных инвестиций, промежуточные итоги деятельности рабочей группы по развитию расчётов в паре «рубль-рупия».
Перспективы взаимодействия российских и индийских компаний в формате БРИКС.
В заседании приняли участие: 
Г-н Сергей Черемин, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Председатель Правления Делового Совета по сотрудничеству с Индией, Председатель Комитета МТПП по содействию внешнеэкономической деятельности, который отметил, что в рамках комиссии по сотрудничеству с Индией нам необходимо находить уникальные стартапы. Первая задача это активизировать сотрудничество с малым и средним бизнесом и правительство Москвы и МТТП это поддерживает. Деловой совет по сотрудничеству с Индией внес в комиссию предложение об осуществлении расчетов «рубль-рупия», снижение банковских барьеров при открытии счетов, получение поддержки экспертных агентств и поддержку экспорта. В 2016 г. между Москвой и Дели будет подписана новая программа сотрудничества. В 2017 г. планируется провести Дни Москвы в Дели и Мумбае. Москва планирует создавать экономические кластеры для того, чтобы привлечь индийские компании на российский рынок. Созданы все условия для работы в технопарках и технополисах. Индийские компании создают высокотехнологичное производство и необходимо пропагандировать индийский бизнес на российском рынке. 
Д-р Асим Вохра, Зам.главы экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в Москве высказал предложение о развитии в России небольших предприятий и небольших городов, куда бы пришли индийские инвестиции. Также Индия поддерживает развитие медицинского туризма и образование экономических кластеров. С индийской стороны делается многое для упрощения визовых процедур для российских бизнесменов и упрощение оплаты «рубль-рупия». 
Г-н Сурен Враданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты поддержал инициативу г-жи Натальи Ивановой о проведении круглого стола по транспорту и логистики, так как это является важной составляющей для бизнеса. 
Г-жа Наталия Иванова, Сопредседатель группы “BRIKS WORLS” предложила включить в комиссии по индо-российскому сотрудничеству обсуждение таких глобальных вопросов как – мусор, вода и энергетика. Были затронуты вопросы добычи и использования угля в свете прошедшего в Париже саммита по вопросам глобального потепления. 
Г-н Маниш Кумар, Президент «Солтекс групп» выступил с предложениями по модернизации металлургического сектора в Индии, по улучшению инфраструктуры (тоннели, дороги), по развитию сырьевого сектора и упрощению таможенных процедур. 
На расширенное заседание также были приглашены представители коммерческих индийских предприятий, работающих в России для обсуждения практических кейсов и развития сотрудничества: г-н Андрей Михайлов, Директор по национальным и международным программам и инвестициям Парламентского Центра РФ, г-н Алексей Кучерук, Директор по развитию бизнеса «ALPHAOPEN», г-н Олег Масленников, Управляющий Директор «RUSLOM. BIZ», ООО «Коммерческий Индо Банк», Ассоциация «Индийский бизнес альянс» (ИБА) и др.

СМИ об этом: http://in.sputniknews.com/russia/20151215/1016763243/moscow-days-mumbai-delhi.html#ixzz3uOKi74kA  

http://www.mostpp.ru/media-center/News/2015/December/Kommission-India-Dec2015?lang=ru-ru






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru