Новости

16.02.2016

Лекция профессора М.Т.Степанянц «Махатма Ганди – утопист или провидец».

16.02.2016

Студенты и преподаватели РГГУ прослушали лекцию профессора М.Т.Степанянц на тему «Махатма Ганди – утопист или провидец».

Это уже не первая лекция, которая организована совместно с сектором восточных философии Института Философии РАН и  Культурным центром имени Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ в рамках просветительского цикла лекций «Российские индологи об Индии».

Профессор Мариэтта Тиграновна Степанянц является главным научным сотрудником Института философии РАН и заслуженным деятелем науки. В своей лекции Профессор Степанянц так говорила о Махатме Ганди: «Одни называли его факиром, обманщиком, юродивым, другие – апостолом ненасилия.  Альберт Эйнштейн считал его «победоносным воителем, всегда отвергавшим применение силы». Я бы предпочла называть Махатму Ганди «Великим Провидцем». Он уже видел многое, что для остальных только возможное будущее. Нареченный именем Махатма – «Великая душа», Ганди стал не только отцом индийской нации – «бапу», но и нравственным авторитетом для всего человечества.

Профессор М.Степанянц является заведующей кафедрой индийской философии имени М.Ганди, которая существует при  секторе восточных философий Института Философии.  Студенты и преподаватели РГГУ преподнесли кафедре портрет Махатмы и прялку с пряжей из деревни Севаграм откуда Ганди начал свою национально-освободительную борьбу за независимость Индии. В январе студенты РГГУ были на языковой стажировке в  Международном университете хинди имени Махатмы Ганди в г. Вардха, штат Махараштра. Они посещали места, связанные с жизнью и деятельностью Ганди и его товарищей. По окончании лекции студентка РГГУ Вера Лебедева прочла стихотворение «Бапу» на хинди.





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru