30.05.2016

27 мая 2016 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялся Международный семинар «Вклад культур Индии и России в эпоху глобализации».

Семинар был организован Российско-индийским обществом дружбы «ДИША», Институтом исследований литературы и культуры, г. Мумбаи (Индия), Международным учебно-научным центром изучения Южной Азии, Факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

Мероприятие проводилось при активной поддержке Культурного центра им. Дж. Неру, Посольства Индии в Москве.

В работе семинара приняли участие более 50 человек – индологи из вузов г. Москвы (РГГУ, МГУ, МГИМО, Института востоковедения РАН) и других городов России (г.Таруса, г. Воронеж).

С индийской стороны прибыла делегация  профессоров из 21 вузов Индии, специалистов в области языка и литературы хинди и других индийских языков, главы департаментов хинди индийских вузов, директора школ из разных штатов Махараштра, Уттар Прадеш, Хариана, Андхра Прадеш, Гуджарат, Джаркханд: д-р Прадип Кумар Синх, руководитель делегации, секретарь Института исследований литературы и культуры, глава департамента хинди университета Сатхае, г. Мумбаи, штат Махараштра; д-р Винай Кумар, глава департамента хинди  Гая колледжа, г. Гая, штат Бихар; д-р Анил Синх, глава департамента хинди  Эм.Би. колледжа, Шахапур, Тхане, г. Мумбаи; д-р Аджай Бхаи Пател, директор Шьямладжи колледжа, штат Гуджарат; г-н  Шридилип Кумар Каладжибхаи Катара, секретарь Совета Шьямладжи Прадеш Келовали,штат Гуджарат; д-р Нарешбхаи Рамджибхаи Пател, директор Артас колледжа Баивали, штат Гуджарат; д-р Рину, доцент департамента хинди  Гая колледжа, г. Гая, штат Бихар; д-р Арджуна Чавхан, профессор департамента хинди Колахпурского университета, г. Колахпур, штат Махараштра; д-р Виджай  Сандеш, доцент департамента хинди Маркхам колледжа, г. Хазарибаг, штат Джаркханд; д-р Бхарат Синх, глава департамента Магахи, университет Магадхи, г. Бодхгая, штат Бихар; проф. Говинда Мурарка, глава департамента хинди, Четна колледжа, г. Мумбаи; д-р Прабха Дикшит, директор Канья Дигри колледжа, Бхаруа, штат Уттар Прадеш; д-р Рамкишор Шарма, экс глава департамента хинди, Аллахабадского университета, г. Аллахабад; д-р Сурендра Ядав, департамента хинди, Катихар, штат Бихар; д-р Дже.Би.Пандей, глава департамента хинди университета Ранчи, г. Ранчи, штат Джаркханд; д-р Пратибха Сахая, глава департамента хинди Канья Дигри колледжа, г. Патна, штат Бихар; господин Анджани Кумар Варма, бывший администратор, Патна, штат Бихар; д-р Анита, университет Джавпракаш Нараяна, Чхапра; проф. Пушпа Рани, департамент хинди, Университета Курукшетра, штат Хариана; госпожа Девадатта Рай, глава департамента хинди, университета Магадха, Карнул, штата Андха Прадеш; проф. Сатьянараян Рао, глава департамента хинди Карнула колледжа, г. Карнул, штата Андхра Прадеш; д-р Савита Сингх, глава департамента Рамакришна Колледж, Пуна.

С приветственными речами выступили проф. Евгений Николаевич Ивахненко, Ректор РГГУ, проф. Вера Ивановна Заботкина, Проректор по инновационным международным проектам, д-р Ольга Вячеславовна Павленко, Проректор по научной работе, проф. Сергей Дмитриевич Серебряный, Директор Института высших гуманитарных исследований, проф. Борис Алексеевич Захарьин, зав.кафедрой индийской филологии ИСАА МГУ, проф. Евгения Юрьевна Ванина, заведующая Сектором истории и культуры и ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, госпожа Ирина Эммануиловна Максименко, бывший руководитель отдела Южной Азии агентства «Спутник - МИА Новости», г-н Анил Джанвиджай, преподаватель хинди ИСАА МГУ.

С индийской стороны выступили: д-р Прадип Кумар Синх, руководитель индийской делегации; д-р Прабха Дикшит, директор Канья Дигри колледжа, Бхаруа, штата Уттар Прадеш.

На семинаре обсуждались актуальные для обеих стран вопросы образовательных программ обмена между преподавателями российских и индийских вузов; объединение языков и литератур Индии и России посредством международных семинаров и воркшопов; распространения знания в области индийской философии, культуры и традиций среди российских студентов.

К проведению международного семинара были изданы следующие журналы и книги: очередной выпуск журнала «ДИША» российско-индийского общества дружбы «ДИША»; профессор Прадип Кумар Сингх представил очередной выпуск своего журнала, посвященного  вкладу России, Индии, Узбекистана в культуру, литературу в эпоху глобализации; д-р Прабха Дикшит, директор Канья Дигри колледжа г. Бхаруа представила свою книгу под названием «Жесткое лицо глобализации»; очередной выпуск литературно-культурного журнала «Философия общества Брахмариши» и другие книги индийских гостей.

Международный семинар по языку и литературе хинди стал логичным продолжением двухстороннего конструктивного диалога между Россией и Индией в области языкознания, переводоведения, филологии, философии и культурологии. Во время встречи индийская делегация познакомилась со структурой университета, посетила музей РГГУ. Преподаватели языка хинди России и Индии  обменялись мнениями, книгами и накопленным опытом.

Надеемся, что проведение такого рода международных семинаров по вопросам взаимодействия между вузами двух стран станет доброй традицией.