Новости

23.01.2017

РГГУ в университете им. Джавахарлала Неру (Дели, Индия)

        

В период с 22 января по 9 февраля 2017 года делегация студентов и преподавателей РГГУ посетила несколько университетов в разных штатах Индии. Кроме того, студентами и преподавателями РГГУ были организованы два межвузовских семинара на индийской земле: 6 февраля 2017 г. РГГУ совместно с Департаментом политики университета Джамия Миллия Ислами (г. Дели) организовал совместный семинар, посвященный 70-летию установлению дипломатических отношений между РФ и Индией и 9 февраля 2017 г. совместно с кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета был организован конкурс чтецов поэтов Серебряного века.

I.                  23 января 2017 г в университете имени Дж.Неру (Дели, Индия) А.А.Столяровым, Директором центра Южной Азии РГГУ и преподавателями университета имени Дж.Неру проф. Миту Нараян, зав.кафедрой Центра изучения русского языка, проф. Ранджаной Банерджи, проф.Чиранджит Сингхом, доц. Сону Сайни и доц. Ашутош Анандом был организован Межвузовский семинар по обмену опыта изучению русского языка и языка хинди в этих университетах. Студенты РГГУ встретились с индийскими студентами, изучающие русский язык по программе бакалавриата и магистратуре.

         Студенты 3 курса группы хинди Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института – Вера Лебедева, Александр Беликов, Олеся Корюка, Антон Макаров, Мария Щеглова, Виктория Базылева представляли РГГУ на индийской земле.

         А.А.Столяров рассказал о структуре РГГУ и магистерских программах, которые могли бы быть интересными индийским студентам для продолжения учебы в РГГУ. И.А.Газиева. преподаватель хинди, рассказала участникам о преподавании хинди и сотрудничестве с кафедрами хинди различных индийских университетов и Международным советом по культурным связям Министерства культуры Индии. Студенты группы хинди рассказали на хинди о себе и о студенческой жизни в РГГУ, о сотрудничестве с культурным центром имени Дж.Неру Посольства Индии в Москве и представили культурную программу. В свою очередь, индийские студенты задавали вопросы о возможности изучения русского языка в летней школе в РГГУ или продолжения учебы в магистратуре.

         Делегация студентов и преподавателей РГГУ также посетила Центр российских и центрально-азиатских исследований и встретилась с руководителем проф. Арчана Упадхьяей, проф. Анурадха Ченной и проф. Пхуль Бадан. В ходе беседы обе стороны обсудили программу исследовательских проектов, обмена опытом и повышения квалификации преподавательского состава.





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru