Новости

09.02.2017

Индийские и русские студенты читают стихи поэтов Серебряного века

9 февраля 2017 года в Делийском университете состоялась поэтическая встреча, посвященная русской поэзии Серебряного века. Мероприятие было организовано совместно с кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета в рамках проекта «Всемирный День поэзии».

Проект организации поэтического конкурса «Вечер русской поэзии. Серебряный Век» является победителем конкурса студенческих проектов «Краш-тест студенческих проектов РГГУ-2016» в номинации «Культурно-массовое мероприятие», организованным Управлением по работе со студентами. На это раз руководитель проекта Мария Щеглова, студентка 3 курса факультета МО и ЗР ИАИ, решила организовать поэтическую встречу на индийской земле. На проведение этого совместного мероприятия откликнулось много людей. Несмотря на то, что студентов, изучающих русский язык по программе бакалавриата в Делийском университете пока нет, а русский язык преподается студентам-магистрантам, с индийской стороны желание читать стихи известных русских поэтов Серебряного века выразили как студенты, так и преподаватели русского языка.
На индийской земле участников поэтического вечера было 27 человек: 6 студентов РГГУ и 21 участник с индийской стороны. С приветственной речью выступили:

    проф. Нилакши Сурьянараян, зав.кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета;
    г-жа Юлия Аряева, второй секретарь по культуре  посольства РФ в Индии;
    г-н Арсений Старков, главный консультант по культуре и информации Российского Центра культуры и науки в г. Дели;
    д-р Ярослав Викторович Тарасюк, торговый представитель Торгового представительства РФ в Индии;
    Вероника Усачева, представитель международного мультимедийного проекта «Российской газеты» в Индии «Russia Beyond The Headlines».

Индийские и российские студенты, а также преподаватели  читали стихотворения поэтов Серебряного Века.
Все выступающие творчески подошли к выбранному стихотворению.  Некоторые индийские студенты пели и даже читали собственные переводы стихотворений русских поэтов.  В конце мероприятия А.А.Столяров, директор МУНЦ изучения Южной Азии РГГУ, наградил индийских участников сертификатами и памятными подарками, предоставленными индийским культурным центром АМРИТ (г.Таруса, Калужская область).

http://student.rggu.ru/news.html?id=1720


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru