13.04.2017

Международный круглый стол «Россия и Индия: 70 лет дипломатических отношений»

13 апреля 2017 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный круглый стол, посвящённый 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией (13 апреля 1947 - 13 апреля 2017).

Мероприятие проводится при поддержке Посольства Индии в Москве и Культурного центра им. Дж. Неру.

Оргкомитет Международного круглого стола

Е.Н. Ивахненко (председатель)

О.В. Павленко (зам. председателя)

Т.Л. Шаумян (зам. председателя)

М. Бадрул Алам

А.А. Столяров

Д. Джейсундар

И.А. Газиева (секретарь).

На мероприятии обсуждались вопросы, отражающие глубину и многообразие связей России и Индии, охватывающие различные области, включая политику, экономику, демографию, экологию, культуру, образование, науку и технику, спорт, и т.д.

С приветственной речью выступили: Е.Н.Ивахненко, ректор РГГУ, Г.Баласубраманиям, Зам главы миссии Посольства Индии в РФ, О.В.Павленко, проректор по научной работе, Александр Леонидович Козлов, Начальник отдела Второго Департамента Азии МИДа России, В.И.Заботкина, проректор по международному сотрудничеству.

Затем состоялось торжественное вручение подарков от Посольства Индии в РФ Международному учебно-научному центру изучения Южной Азии РГГУ – телевизор, экран и проектор.

От посольства Индии в РФ присутствовали: г-жа Йоджна Патель, Советник политического отдела, г-н Джейсундар Д. Директор Культурного центра им. Дж.Неру.

Затем были заслушаны доклады ведущих ученых-индологов России, журналистов-международников, представителей из Индии, представителей из Казанского федерального университета и студентов группы хинди РГГУ:

Проф. Т.Н. Загородникова (ИВ РАН). Доклад: «Российское дипломатическое представительство во Французской Индии»

Проф. Т.Л. Шаумян (ИВ РАН). Доклад: !Предпосылки установления дипломатических отношений между СССР и Индией 13 апреля 1947 г.»

В.А. Скосырев, журналист-международник. Доклад: «Пребывание в Москве первого посла Индии в СССР г-жи Виджая Лакшми Пандит (1947-1949)»

Д-р Л.А. Печищева (РГГУ-ИВ РАН). Доклад: «Перспективы создания геополитического треугольника Индия-Россия-Германия и его влияние на современную систему международных отношений»

А. Захаров (ИВ РАН). Доклад: Россия-Индия: проблемы и перспективы
политического сотрудничества»

Проф. Р.Б. Рыбаков (РГГУ-ИВ РАН). Доклад: « Россия-Индия: Фундаментальная близость двух цивилизаций»

Проф. Mohammed Badrul Alam (JMI, университет Джамия Миллия Исламия, Дели, Индия ). Доклад:
«India-Russia Relations and the China Factor»

Д-р А.Н. Сенкевич, индолог, поэт, переводчик. Доклад: «Неформальные литературные контакты 1970-х – 1980-х гг. между российскими и индийскими поэтами»

Студенты РГГУ : А. Беликов, О. Корюка, В. Лебедева, А. Макаров, М. Щеглова, В. Базылева (РГГУ, 3 курс) подготовили доклад «Индия в РГГУ»на языке хинди.

Д-р Кашмир Сингх (Хиндустани Самадж). Доклад: «Деятельность Ассоциации индийских соотечественников в России «Хиндустани Самадж»

Л.Л. Секачёва, О.Г. Пересыпкин (РОО "БРИКС: Мир традиций"). Доклда: «Народная
дипломатия России и Индии - "генератор" развития культурного сотрудничества».

Д-р Рамешвар Сингх (ДИША. Доклад: «Деятельность Русско-Индийского Общества Дружбы «ДИША».

Данил Мратхузин (Центр Индии КФУ). Доклад: Развитие индологии в Казанском федеральном университете и международное сотрудничество».

На мероприятии присутствовало 90 человек. Среди приглашенных участников были:

1. Г-н Виктор Сергеевич Вещунов, Исполнительный директор Международной организации космической связи «Интерспутник»,

2. Д-р Мину Шарма Культурный центр им. Дж.Неру, Посольство Индии в РФ

3. Г-н Маниш Кумар, Солтекс групп

4. Проф. Виктория Георгиевна Лысенко (Институт философии РАН)

5. Д-р Людмила Александровна Васильева (ИВРАН)

6. Д-р Гюзель Владимировна Стрелкова (ИСАА МГУ)

7. Г-н Санджей Ширали, вице-президент Хиндустани Самадж

8. Д-р Рам Вадхва

9. Г-жа Екатерина Львовна Комиссарук

10. Г-н Сатиш Малик, Президент Индийского культурного центра АМРИТ, г. Таруса

11. Г-жа Кришна Рой

12. Д-р Екатерина Валерьевна Панина (ИСАА МГУ)

13. Д-р Лев Титлин (Институт философии РАН)

14. Г-жа Л.Л.Секачева, Президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир традиций».

15. Г-н Олег Герасимович Пересыпкин - Первый вице-президент РОО  "БРИКС. Мир Традиций", Чрезвычайный и Полномочный посол, профессор, Заслуженный работник дипломатической службы, профессор

16. Г-жа Ирина Эмануиловна Максименко, член союза журналистов

17. Г-жа Наталья Тарутина, руководитель индийского культурного центра АМРИТ, г. Таруса

18. Д-р Гюзель Владимировна Стрелкова (ИСАА МГУ)