РГГУ расширяет связи на индийской земле

24 апреля 2017 г. состоялся визит делегации РГГУ в Индию. В рамках визита в Университете имени Джавахарлала Неру (Дели) прошло обсуждение Меморандума о сотрудничестве или рамочного соглашения между двумя университетами. Представители обеих сторон подчеркнули необходимость развивать исследовательские программы в сфере магистратуры/аспирантуры и расширять связи в сфере научно-культурного обмена преподавательского состава, студентов, магистрантов и аспирантов.

На встрече присутствовали: проф. Сатиш Чандра Гаркоти (проректор по науке), проф. Арчана Упадхяя (директор департамента международных исследований), проф. Пхул Бадан (директор Центра исследований стран Центральной Азии и России), проф. Анурадха Ченной, проф. Аджай Патнаяк, проф. Санджай Пандей, Александр Щеголев (заместитель Торгового представителя России в Индии), д-р Вероника Усачева (представитель «Российской газеты» в Индии), д-р К.Б. Уша, д-р Раджан Кумар, д-р Прити Дас, Александр Столяров (директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии РГГУ), Индира Газиева (преподаватель хинди РГГУ).

В университете АМИТИ (Гургаон) 25 апреля прошел семинар, посвященный 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Организаторами семинара стали проф. Ашок Тику (директор школы иностранных языков и Центра исследований стран БРИКС) и преподаватели русского языка - Субхаш Кумар, Падмеш Падмакар, Сударшан Раджа.

С приветственной речью к участникам семинара обратились проф. П.Б. Шарма (ректор университета АМИТИ), проф. Падмакали Банерджи (проректор по научному сотрудничеству, директор Школы бизнеса), проф. Мадж Ген Сухадж (проректор), проф. Гунджан Санджив (проректор по международному сотрудничеству).

В свою очередь, директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии РГГУ Александр Столяров выступил с докладом «История дипломатических отношений между Россией и Индией».

Проф. Нилакши Сурьянараян, заведующая кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета, выступила с докладом «Перспективы развития дипломатических отношений между Россией и Индией».

Об актуальных направлениях развития торгового сотрудничества с Индией рассказал заместитель Торгового представителя России в Индии Александр Щеголев.

Д-р Шив Шакти Бакши, редактор журнала Индийской народной партии, сделал доклад о общеиндийском проекте «Сделано в Индии» и отметил, что сотрудничество с российскими университетами является приоритетным направлением правительства Индии.

В ходе семинара ректор АМИТИ университета проф. Р.П. Шарма поставил свою подпись в Меморандуме о взаимопонимании между РГГУ и университетом АМИТИ, который также был подписан ректором РГГУ проф. Е.Н. Ивахненко.

По итогам мероприятия студенты Школы иностранных языков под руководством преподавателей русского языка прочли по-русски стихи и исполнили национальные песни.