Новости

27.04.2017

Сообщение ТАСС: ОБЩЕСТВО: ИНДИЯ-РОССИЯ-ВУЗЫ-СОГЛАШЕНИЕ РГГУ и индийский Университет Амити подписали соглашение о сотрудничестве

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 апреля. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) подписал соглашение о сотрудничестве с известным индийским Университетом Амити (Amity University). Как сообщил ТАСС директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии РГГУ Александр Столяров, это соглашение стало новым шагом в развитии отношений между вузами двух стран.

"Сегодня подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Университетом Амити, который расположен в пригороде индийской столицы Гургаоне. Этот документ является первым шагом к развитию отношений между двумя вузами. Соглашение предусматривает обмен студентами и преподавателями, разработку исследовательских программ, организацию совместных учебных и научных мероприятий и исследований", - сказал Столяров.

Он добавил, что РГГУ имеет соглашение с рядом индийских университетов, в том числе с Делийским университетом и с Университетом имени Джавахарлала Неру, некоторыми другими. Новый документ расширяет возможности сотрудничества с индийскими партнерами.

Эти соглашения уже позволяют российской стороне каждый год привозить в Индию российских студентов-индологов, чтобы они повышали языковой уровень, знакомились с индийскими реалиями, сказал Столяров.

Как в свою очередь отметила заместитель директора Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии РГГУ Индира Газиева, в Индии в настоящее время растет интерес к России и к изучению русского языка.

"В Университете Амити, например, работают три преподавателя русского языка. Этот университет и другие вузы очень заинтересованы в том, чтобы установить отношения с российскими университетами, чтобы их студенты также приезжали в Россию, занимались исследованиями, работали в библиотеках и так далее. Индийская молодежь интересуется Россией и новое соглашение способствует таким контактам", - отметила она.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru