Международный круглый стол «Роль России и Индии в БРИКС»

11 сентября 2017 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялся Международный круглый стол «Роль России и Индии в БРИКС». В работе круглого стола приняли участие видные российские и индийские специалисты, индологи, востоковеды, преподаватели, студенты, аспиранты ведущих вузов Москвы, Центра Индии, Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета. С приветственной речью к участникам круглого стола обратился проф. А.А.Столяров. Он отметил, что в свете прошедшего 9 саммита БРИКС-2017 (Сямэн, Китай, 4–5 сентября 2017 г.), мероприятие данного уровня имеет высокую значимость для РГГУ. От посольства Индии в РФ выступил господин Ракеш Пандей, первый секретарь политического отдела. Подытоживая результаты саммитов БРИКС начиная с 2015 года он отметил, что "Десять лет назад суммарный товарооборот стран - участниц данного формата взаимодействия составлял 11% от общемирового, к настоящему моменту он увеличился до 16%. В то же время их совокупный ВВП вырос с 12 до 23% от глобального, то есть почти вдвое. Таким образом, по торговому показателю долевой рост оказался гораздо ниже. Это означает, что на последующем этапе чрезвычайно важное значение будет иметь торгово-инвестиционный фактор". Господин Ракеш Пандей также отметил, что в странах БРИКС одобрено семь инвестиционных проектов на сумму около $1,5 млрд. В нынешнем году ожидается утверждение Нового банка развития БРИКС второго пакета инвестиционных проектов на общую сумму $2,5—3 млрд. Убеждён, что их реализация будет способствовать не только росту экономики, но и дальнейшей интеграции между нашими странами». Г-жа Лина Сарин (Индия) выступила с докладом о своем опыте работы на 21-м Международном экономическом форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге 1-3 июня 2017 года. Она сообщила, что в период проведения Форума между Индией и Россией были подписаны ценные контракты для укрепления экономического, а также промышленного сотрудничества между обеими странами. В частности, программа обучения машиностроению в Индии была начата Государственной корпорацией по атомной энергии России - Росатом совместно с государственным Индии предприятием «Корпорацией тяжелого машиностроения». В области ядерной энергетики был продолжен дальнейший путь развития российского партнерства Росатом, по проекту проекта развития ядерной энергетики Куданкулам в Тамилнаде. Госпожа Сарин также является и журналисткой Всеиндийского радио. Она отметила, что в мае месяце ею были подготовлены две радиопрограммы для Всеиндийского радио, которая уже транслировалась в последние два месяца на мероприятие, посвященное 70-летию Индии. Д-р Рамешвар Синх, Президент Российско-индийского общества дружбы «ДИША» рассказал о работе общества «ДИША» по развитию образовательных проектов среди студентов, изучающие индийские исследования. С основным докладом выступил профессор Аджай Патнаик, Декан Школы международных исследований Университета им. Дж. Неру (JNU,Дели, Индия), специалист по проблемам стран Центральной Азии и БРИКС. Профессор А.Патнаяк суммировал результаты прошедшего Саммита БРИКС в Китае, целями которого были - усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления. Рабочими языками были – русский и английский. В дискуссии к докладу основного лектора Аджая Патнаяка, выступили: Д-р Гюзель Владимировна Стрелкова (ИСАА МГУ) Д-р Кашмир Сингх, Президент Ассоциации индийских соотечественников в России «Хиндустани Самадж». Г-н Санджай Ширали, вице-президент Хиндустани Самадж Г-н Сатиш Малик, Президент Индийского культурного центра АМРИТ, г. Таруса Д-р Мину Шарма Культурный центр им. Дж. Неру, Посольство Индии в РФ Г-жа Кришна Рой (Индия) Круглый стол организовали: Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии; Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Партнерами мероприятия являются: Культурный центр им. Джавахарлала Неру, Посольство Индии в Москве Индийское землячество “Хиндустани Самадж” Русско-Индийское Общество Дружбы “ДИША” “АМРИТ” – индийский культурный центр (г. Таруса, Калужская область) По итогам Круглого стола участники были награждены именными сертификатами.

Программа мероприятия здесь.

отчет по фото здесь: http://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=219553