Новости

22.05.2019

Студенты РГГУ провели выставку творческих работ «Махатма Ганди – Упорство в истине»

22 мая - 23 мая 2019 г.

Институт востоковедения РАН, улица Рождественка, 12, Москва, Россия


Студенты 1 курса магистратуры Учебно-научного центра «АРТ Дизайн» РГГУ Андронова Анна, Бобыль Дарья, Васильева Ольга, Горбатюк Мария, Карпова Мария, Литвакова Юлия, Лукас Мендес Мария Сиело, Палачар Наталья, Сулейманова Эльвира, Филимонова Вероника, Шлаин Лина приняли участие в проведении 8-ой Международной конференции «Махатма Ганди и Индийская современность».

Конференция было организована Центром индийских исследований Института востоковедения РАН. Оба мероприятия были проведены в рамках празднования по всему миру 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди, на котором присутствовали индологи, специалисты по Индии, эксперты по М.Ганди, студенты РГГУ, МГИМО, МГУ и др. вузов.

Открытие международной конференции и выставки студенческих работ началось в 13:00. С приветственной речью выступила проф. Татьяна Львовна Шаумян, Директор Центра индийских исследований ИВ РАН, которая отметила важность совместно с РГГУ и Институтом Философии РАН данного проекта, посвященного 150-летия празднования Великого Махатмы. Татьяна Львовна поблагодарила студентов и руководство РГГУ за представленные на конференции плакаты, на которых изображены фрагменты жизни М.Ганди, даны его цитаты на хинди и английском языках.

Его Превосходительство г-н Бала Венкатеш Варма, Посол Индии в России был приглашен в качестве почетного гостя для открытия конференции и выставки студентов. В своей приветственной речи он сказал, что Махатма Ганди всю жизнь посвятил национально-освободительному движению за независимость страны и мечтал увидеть Индию прогрессивной, победившей все межрелигиозные межнациональные и кастовые различия. Посол также отметил, что весьма рад тому, что он присутствует уже на 8-ой конференции, посвященной великому Махатме в Институте востоковедения и рад, что в программе конференции представлены уникальные доклады известных индологов и молодых исследователей, изучающие жизнь, опыт борьбы за независимость отца индийской нации.

Господин посол отметил уникальность выставки студентов РГГУ «Махатма Ганди – Упорство в истине». Все 13 плакатов художественно-графических работ, выполненных в различных материалах и техниках, были представлены студентами РГГУ под руководством доцента Т.И. Борисовой и пригласил провести выставку на территории посольства Индии в Москве с 1 по 10 октября 2019 г.

Среди приглашенных гостей были:

г-жа Махима Сиканд, Директор Культурного центра им. Дж.Неру, д-р Кашмир Сингх, Президент индийского землячества «Хиндустани Самадж», г-н Сатиш Малик, Президент индийского культурного центра АМРИТ (г. Таруса, Калужская обл.) и другие представители индийских культурных центров г. Москвы и России.

На международной конференции были представлены 26 докладов на 4-х секциях. Ключевой доклад на тему «Судьба духовного наследия Ганди» был представлен проф. М.Т. Степанянц (ИФ РАН), Заслуженный деятель науки РФ. Участники конференции представляли такие научные и учебные заведения как – Институт востоковедения РАН, Институт философии РАН, ИСАА МГУ, ЛГПУ (Липецк), НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ, ГАУГН МГЛУ, Делийский университет (Индия), РОО «БРИКС. Мир Традиций».

Мероприятие освещалось Пресс Службой РГГУ, Институтом Востоковедения РАН, Телеканалом БРИКС (Россия)

Фото Пресс Центра РГГУ

Организаторы мероприятия:

Центр индийских исследований Института Востоковедения РАН Татьяна Львовна Шаумян, канд. ист. наук, руководитель Центра, член ученого совета ИВ РАН

Учебный центр "Арт-Дизайн":

Галина Викторовна Волкова, руководитель, канд. ист. наук, доцент, член Союза художников России

Борисова Татьяна Игоревна, руководитель студенческих работ, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров»

Студенты 1 курса магистратуры УНЦ «Арт-Дизайн» РГГУ:

Андронова Анна Сергеевна
Бобыль Дарья Константиновна
Васильева Ольга Игоревна
Горбатюк Мария Андреевна
Карпова Мария Владимировна
Литвакова Юлия Михайловна
Лукас Мендес Мария Сиело
Палачар Наталья Петровна
Сулейманова Эльвира Рамиз кызы
Филимонова Вероника Дмитриевна
Шлаин Лина Дмитриевна

Ришабх Шарма, студент 2 курса Института лингвистики

Управление по работе со студентами РГГУ:

Болквадзе Ираклий Ревазович, канд. эконом. наук, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ

Балашов Максим Николаевич, начальник Управления по работе со студентами

Кожарина Людмила Александровна, начальник отдела по воспитательной работе со студентами, канд. психол. наук

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии:

Александр Александрович Столяров, директор, канд. ист. наук, доцент

Индира Адильевна Газиева, зам. директора

Оксана Михайловна Курникова, сотрудник.

Анонсирования в соц. сетях:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005082945245

http://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=432465

http://rsuh.ru/csas/english/news/detail.php?ID=431711&clear_cache=Y

https://vk.com/topic-40420602_39764802


фото здесь - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1146547125524708&id=100005082945245

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1145221498990604&id=100005082945245



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru