РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча о христианстве в эпоху «пост» ...


Встреча о христианстве в эпоху «пост» прошла на факультете культурологии
29.02.2024

Встреча о христианстве в эпоху «пост» прошла на факультете культурологии

28 февраля на факультете культурологии прошла встреча  «Христианство в эпоху “пост”»


28 февраля 2024 года состоялась первая встреча цикла «Христианские ценности в современном мире», организованная  Факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л.С. Выготского «Христианство в эпоху “пост”».  

Студенты и преподаватели РГГУ собрались за круглым столом и с большим интересом обсудили эту серьезную тему. Лидия Владимировна Крошкина, канд. культурологии, ввела слушателей в контекст темы, опираясь на разные подходы -   философский, культурологический и нравственно-духовный; представила экскурс становления пресекулярных, секулярных и постсекулярных взглядов в истории человечества.

Бурлака Сергей Михайлович - богослов, преподаватель Свято-Филаретовского института, сумел показать, что такое христианство в современно мире, с христианских позиций современного человека, обратил внимание на ходовые стереотипы о христианстве. Он отметил различие ложных и правдивых тезисов  о вере и церкви, противопоставив их всем известной, но мало осознаваемой «религии потребления».

Обсуждение темы состоялось за чаем. Разговор коснулся христианского взгляда на опыт Домостроя, соотношения вопросов в экзистенциальной философии/психологии с христианством, взаимодействия веры и науки.

Следующая встреча состоится 27 марта по теме "Брак и семья в христианской культуре".