РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На факультете культурологии прошла оч...


На факультете культурологии прошла очередная Неделя карьеры
02.03.2024

На факультете культурологии прошла очередная Неделя карьеры

26 февраля – 2 марта 2024 года на факультете культурологии прошла уже ежегодная Неделя карьеры


В рамках Недели карьеры 26 февраля - 2 марта были проведены лекции и мастер-классы от выпускников факультета культурологии и специалистов в сфере социокультурного проектирования. Завершилась неделя конференцией "Профессия - культуролог".

В понедельник 26 февраля со вступительным словом выступили Виктория Викторовна Плужник, старший преподаватель кафедры социокультурных практик и коммуникаций ФК, и Ольга Романовна Климова, начальник Центра карьеры РГГУ. Затем Виктория Плужник и Марта Яралова, выпускница ФК и ведущий специалист, куратор отдела Медиатека ГМИИ им. А.С. Пушкина, провели интерактивное занятие, посвященное карьерным траекториям культуролога в музейной сфере. Работая в командах, студенты обсуждали и затем публично представляли возможные точки приложения культурологического образования в деятельности музеев. Обсуждение направлений музейной работы и карьерных траекторий культуролога в музее плавно перешло в лекцию Марты Яраловой «Архив современного искусства: оксюморон или институциональная память?», посвященной работе в Медиатеке Пушкинского музея.

28 февраля перед студентами факультета выступили Лилия Голубева, выпускница ФК, которая рассказала об опыте работы в частном учреждении культуры (поделилась плюсами и минусами), а также Анна Берникова, магистр музеологии РГГУ, руководитель Музея Басманного районы. Анна Берникова рассказала о Басмании как социокультурном проекте (музее под открытым небом) и провела мастер-класс по написанию заявок на грант.

В четверг 29 февраля студенты встретились с еще одной выпускницей факультета – Анной Цветковой. Анна рассказала о своем опыте работы кинопродюсером, раскрыла секреты того, как устроена работа в продюсерских кинокомпаниях, а также ответила на вопросы о том, какие навыки нужны для работы кинопродюсером и почему культуролог отлично подходит для этой работы.

Завершилась Неделя карьеры ежегодной всероссийской научно-практической конференцией «Профессия – культуролог». В этом году конференция имела поистине всероссийский масштаб, т.к. была посвящена культурологической деятельности в регионах России. В конференции приняли участие выпускники как культурологических образовательных программ, так других направлений и специальностей, активно занимающиеся культурной и образовательной деятельностью в регионах. Было представлено много успешных социокультурных проектов от Воронежа до Владивостока, от Архангельской области до Северного Кавказа. Завершилась конференция круглым столом и оживленной дискуссией, в рамках которой было сформулировано много ценных мыслей и намечены новые темы для дальнейшего обсуждения.