РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Факультет культурологии РГГУ принял ф...


22.03.2019

Факультет культурологии РГГУ принял финал всероссийского научного конкурса-олимпиады «Шаг в будущее»

В РГГУ прошли финалы всероссийской олимпиады для школьников в области культурологии и социологии, а также награждение победителей в этих номинациях.


В Москве прошел Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Целая серия региональных этапов олимпиад и конкурсов в разных областях естественного и гуманитарного знания по традиции завершается в Москве четырехдневным форумом, включающим многочисленные праздничные, научные и конкурсные события, мастер-классы, обширную культурную программу для участников - школьников со всей России.


«Шаг в будущее» - общенациональная образовательная и научная программа, уже более 20-ти лет существующая и развивающаяся под эгидой МГТУ им. Баумана. В Олимпиаде представлено множество секций и направлений, главным образом технического, инженерного, IT, физического направлений. Вместе с тем есть несколько направлений гуманитарной сферы: социология, история, культурология, дизайн.


Секции по культурологии и социологии по уже сложившейся доброй традиции проходят на факультете культурологии РГГУ.



18-го марта в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Баумана состоялась торжественная церемония открытия «Шага в будущее». С обращением к участникам и гостям форума выступила заместитель министра просвещения РФ И.П. Потехина. Она поздравила участников и пожелала им успеха в финале конкурса, отметив важность подобного рода событий, отражающих новые требования к профессиональному образованию и уровню квалификационных требований. Прошло представление команд-участников из разных регионов.


Во второй половине дня форум начал свою научную работу с большого пленарного заседания, где ведущие специалисты из разных областей знания представили свои доклады: об особенностях лазерных нанотехнологий, астрофизике, способах прогрессивной добычи природного газа, робототехнике. В таком сугубо научно-техническом окружении доклад культуролога мог бы показаться несколько выбивающимся из общей канвы. Но доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии РГГУ Виктория Мерзлякова говорила также о ресурсах и их эффективном использовании. Только в качестве ресурсов выступали не нефть или газ, а культура и креативное мышление. Доклад на тему развития брендинга территорий, с множеством примеров эффективной работы с культурными ресурсами мест из российской и мировой практики имел успех у слушателей.

19-20 марта участники Олимпиады представляли свои конкурсные работы на секциях. РГГУ принял школьников со всей России, которые представили свои проекты в области культурологии (председатель секции - ст. преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Галина Шматова) и социологии (председатель секции - зав. кафедрой социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии Наталья Галушина). За эти два дня удалось обсудить самые разные темы, объединенные общим направлением интереса к изучению общества, феноменов культуры, социальных проблем. Формирование среднего класса в России и отношение к деньгам, хип-хоп и народная музыка, история родного края и проектирование туристических маршрутов, подростковые конфликты, проблемы наркомании и внебрачная рождаемость - вот неполный круг тем, проблем и проектов, волновавший участников форума.


Каждый доклад сопровождался подробным обсуждением, уточнениями и вопросами от членов экспертного жюри конкурса, преподавателей, сотрудников, аспирантов факультета культурологии РГГУ, в числе которых были Наталья Галушина, Джамиля Мамедова, Виктория Мерзлякова, Елена Нестерова, Виктория Плужник, Александра Тарасова, Жанна Уманская, Ирина Чирскова, Галина Шматова.


В четверг 21-го марта в РГГУ состоялось торжественное награждение победителей олимпиады. Надеемся, что все участники увезут с собой не только грамоты, памятные призы и воспоминания, но и ценный опыт обсуждений, дискуссий и плодотворных споров, который поможет им в дальнейшем делать следующие шаги в построении и реализации исследований и проектов. И конечно, будем рады возможным будущим встречам, если кто-то из них решит связать свою профессиональную жизнь с исследованием культуры и общества.