российский

13 июня 2019 г.

Высшая школа европейских культур Факультета культурологии РГГУ

проводит научную конференцию

«Мода. Город. Повседневность: методы, подходы, практики анализа»

Конференция посвящена изучению современного городского пространства и, в частности, роли в нем музея как социокультурной институции, тому, как городское пространство представлено в Рунете, и, в целом, – актуальным визуальным исследованиям культурной урбанистической реальности.

Формат конференции предполагает не только междисциплинарное, но и «межжанровое» обсуждение: 20-минутные «доступные» мини-лекции должны стать «мостиком» между теорией и практикой, между спикерами и слушателями.

Программа:

Блок I. Город и современность

к. культурологии Ксения Ельцова (ВШЕК ФК РГГУ)

• Репрезентации городского пространства в Рунете 2010-х

к. культурологии Виктория Мерзлякова (ФК РГГУ)

• "Модное место" как элемент городской среды: горожане и пространство в режиме репрезентации

Блок II. Визуальное и история

к. культурологии Валерия Косякова (ВШЕК ФК РГГУ)

• О движении в картинах Фрэнсиса Бэкона

PhD Ксения Головко (Univerity of St.Gallen, институт Русской политики и культуры)

• Жак Рансьер и практики русского авангарда

к. филол.н. Т.Ю. Дашкова (ВШЕК ФК РГГУ)