РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Зав. кафедрой АСДОУ ФДиТА ИАИ РГГУ М.В. ...


24.05.2018

Зав. кафедрой АСДОУ ФДиТА ИАИ РГГУ М.В. Ларин 15-17 мая 2018 года принял участие в VII историко-архивном форуме «Память о прошлом-2018»


Форум был посвящен 100-летию государственной архивной службы России.

 Работа форума началась в актовом зале Самарской губернской думы. В фойе перед залом заседаний состоялось торжественное открытие выставки «Архивы на Самарской земле: 100 лет на службе Отечеству». Выставка была подготовлена Российским государственным архивом в г. Самаре, совместно с Управлением государственной архивной службы Самарской области.

 На открытии выставки выступили: заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по образованию и науке, д.и.н., профессор Г.Е.Козловская, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре, к.и.н. М.А. Выборнова, зав. кафедрой АСДОУ ФТАД ИАИ РГГУ М.В. Ларин, председатель общественного Научного совета при Управлении государственной архивной службы Самарской области, д.и.н., профессор П. С. Кабытов и др.

 Работа Форума протекала в ряде пленарных заседаний, конференций, семинаров и круглых столов. После открытия форума первым мероприятием стала научно-практическая конференция «Историко-архивное наследие и патриотическое воспитание молодежи». Пленарное заседание форума продолжилось 16 мая. Оно проходило по теме «Государственной архивной службе России - 100-лет».

 В ходе этого заседания Ларин М.В. сделал доклад на актуальную тему: «Архивы в цифровой экономике». В нем рассмотрены актуальные вопросы в сфере делопроизводства и архивного дела в Российской Федерации, от решения которых зависит эффективность их дальнейшего развития. К их числу относится формирование государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства, совершенствование нормативной и методической базы архивного дела и делопроизводства, развитие информатизации архивного дела и делопроизводства, а также подготовки кадров в соответствии со Стратегией развития информационного общества в России и Программой «Цифровая экономика».

 Как член оргкомитета форума, М.В.Ларин провел заседание секции «Архивы вчера, сегодня и завтра» в рамках конференции «Архивы в информационном обществе». Итоги работы секции были представлены на заключительном пленарном заседании форума 17 мая 2018 года. В ходе работы форума М.В.Ларин провел несколько консультаций для заинтересованных специалистов, а также профориентационную работу со студентами – участниками форума.

 Сюжеты об открытии форума и выставки прошли на телеканалах «Самара. Губерния» и «Самара ГИС. События».