Практические занятия магистрантов Ис...

07.11.2022

Практические занятия магистрантов Историко-архивного института в Доме Русского Зарубежья

2 ноября 2022 года состоялись практические занятия магистрантов направления подготовки «Россия – Франция. История и новые технологии». Занятия проходили в архиве и музее Дома Русского Зарубежья.

Уникальный музей, создаваемый в течение двадцати пяти лет, основан на дарах самих эмигрантов или их потомков. Среди них — представители рода Рюриковичей и простые служащие, великие князья и деятели искусства, старшие офицеры и ученые, писатели, священнослужители, представители казачества и русских молодежных организаций. Благодаря бескорыстной помощи, духовной щедрости наших соотечественников и высокому профессионализму устроителей музея его посетители погружаются в особую атмосферу эпохи, получают объемное представление об истории и культуре русского изгнанничества. Постоянная экспозиция музея называется «Русское зарубежье. Пути и судьбы». Эпиграфом служит крылатое выражение самой эмиграции о своей миссии: «Мы не в изгнании, мы в послании».

Магистранты познакомились с разделами, посвященными центрам русского мирового рассеяния, таким как Берлин, Париж, Белград, Харбин, Шанхай; постановке дела русского образования в эмиграции, сферам культуры и искусства, церкви и благотворительности, воинству и молодежным движениям (воспитанию молодежи в национальном духе), общественно-политической деятельности, другим важным темам. Значительны и трогательны разделы «Сохраненная Россия» и «Сны о России». В них экспонируются вещи, книги, предметы быта, которые русские беженцы старались вывезти на чужбину как нечто бесценное, навсегда связывающее их с родиной: от реликвий Царской семьи до русской книжной классики, самоваров и детских игрушек.

Пожалуй, самый значительный интерес магистрантов Историко-архивного института, вызвали залы музея, посвященные духовным центрам Русского Зарубежья, Русской Православной Церкви в изгнании. Пожалуй, самый значительный интерес магистрантов Историко-архивного института, вызвали залы музея, посвященные духовным центрам Русского Зарубежья, Русской Православной Церкви в изгнании. На длительном этапе развития РПЦ в условиях эмиграции выросли три основные ветви российского зарубежного православия, которые выполняли – об этом свидетельствуют экспонаты музея – миссию апостольского служения, миссию проповедования Евангелия “всем языкам”.

Вторая часть практических занятий проходила в Архиве Дома Русского зарубежья. Архивное собрание ДРЗ постоянно пополняется. Уже сформировано около 400 архивных фондов, прошли научно-техническую обработку и открыты для исследователей более 250 фондов и коллекций. В архивохранилищах ДРЗ сосредоточены материалы по истории литературы, философии, театра, по военной истории, мемуары русского зарубежья.

В связи с ростом интереса к прошлому России, её культурному наследию усиливается интерес к истории и архивам Русской Православной Церкви, на протяжении тысячелетия неразрывно связанной с историей России. Подготовка в Историко-архивном институте РГГУ магистров со специализацией в области истории Русской Православной Церкви,  а также в области истории и архивов Франции сможет внести ощутимый вклад в сохранение и использование историко-документального наследия России.