В.С. Христофоров провел открытую лекци...

В.С. Христофоров провел открытую лекцию, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
10.02.2024

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров 9 февраля 2024 г. провел открытую лекцию на тему «Военные конфликты в Афганистане: историческая память и уроки», посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В ходе лекции В.С. Христофоров подробно рассказал о советском военном присутствии в Афганистане, которое длилось с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., об историографии военного конфликта, о сохранении исторической памяти и необходимых уроках афганских событий. В заключении лектор проинформировал слушателей о современной ситуации в Афганистане, после прихода к власти в этой стране движения «Талибан» (запрещенной в России организации), возможностях официального признания талибов мировым сообществом.