РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась первое заседание в о...


В РГГУ состоялась первое заседание в осеннем семестре СНО «Язык в контексте международных отношений»
19.03.2024

В РГГУ состоялась первое заседание в осеннем семестре СНО «Язык в контексте международных отношений»


18 марта 2024 состоялось очередное заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» под руководством профессора Л.А. Халиловой и старшего преподавателя кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Е.Н. Гурьяновой.

На первой встрече второго семестра обсудили тематику, связанную с влиянием средств массовой информации на международные отношения в прошлом и в современном мире. Рассмотрели особенности построения заголовков англоязычных статей (использование сокращенного набора языковых средств, разговорно-фамильярный стиль заголовков, экспрессивность, использование аллюзии, фразеологизмов, игры слов, смешение функциональных стилей в пределах одного заголовка, сокращений и тд), стилистические и переводческие тонкости употребления инверсии на примере актуальных новостных изданий предыдущей недели. В частности, рассмотрели статьи из The Financial times, The Economist, The Observer.

Участники провели небольшую ролевую игру, попробовав себя в качестве редакторов газет, журналиста, берущего интервью у дипломатического работника, интервьюируемого, а также автора публицистической статьи. По результатам обсуждений каждый участник должен был представить небольшую заметку в письменном виде, оформленную в соответствии с изученным материалом.

 На следующей встрече планируется продолжить работу над академическим стилем устной и письменной речи будущих дипломатов.