Межвузовский научно-практический сем...

Межвузовский научно-практический семинар молодых ученых БРИКС как архитектор нового мирового порядка
04.10.2016

4 октября 2016 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся межвузовский научно-практический семинар молодых ученых «БРИКС как архитектор нового мирового порядка».

IMG_0404.jpg

IMG_0342.jpg

Семинар проводился в рамках дней студенческой науки РГГУ-2016.

98 участников из РГГУ, МГИМО, МГУ и других организаций приняли участие в работе семинара. Мероприятие приурочено к 8 саммиту БРИКС, который пройдет 15-16 октября 2016 года в Гоа (Индия).

Студенты группы хинди факультета мировой политики МГУ - Чащина Вита Андреевна, Бабушкин Данил Андреевич, Кокойты Сослан Эдуардович, Сидорова Елизавета Сергеевна, Пахомова Виктория Юрьевна приняли участие в этом семинаре.

IMG_0410.jpg

IMG_0343.jpg

Проект организации семинара «БРИКС как архитектор нового мирового порядка» является победителем конкурса студенческих проектов «Краш-тест студенческих проектов РГГУ-2016». Руководителем проекта была Екатерина Таран, студентка 4 курса группы хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института. В оргкомитете также были студентка 3 курса группы хинди – Олеся Корюка и студентка 2 курса  Виктория Базылева. Волонтерскую работу в проведении семинара оказывали студенты, изучающие хинди: Антон Макаров, Мария Щеглова, Александр Беликов,  Алиса Антонова, Вера Лебедева.

IMG_0347.jpg

Торжественное открытие семинара началось в 10:30 в Зале заседаний Ученого совета. После приветственных речей ректора РГГУ проф. Ивахненко Е.Н., президента РГГУ член-корр. Пивовара Е.И.,  проректора по международным отношениям проф. Заботкиной В.И.,  проректора по научной работе доц. Павленко О.В.

IMG_0383.jpg

IMG_0358.jpg

Его Превосходительство господин Панкадж Саран, Чрезвычайный и полномочный посол Индии в России выступил перед студентами  РГГУ с лекцией о роли Индии в БРИКС, в которой он рассказал об истории создания и развития организации БРИКС, о международной роли БРИКС, саммитов БРИКС в Уфе в 2015 г. и в Индии в 2016 г.

IMG_0380.jpg

В 2015 г. в Уфе Премьер-министром Индии господином Нарендрой Моди были предложенны десять инициатив или «Дас Кадам», по которым Индия достигла положительных результатов: торговая ярмарка БРИКС, центр железнодорожных исследований БРИКС; сотрудничество между высшими органами финансового контроля; цифровая инициатива БРИКС; сельскохозяйственный исследовательский центр БРИКС; форум правительства регионов БРИКС; сотрудничество в области урбанизации; спортивный совет БРИКС; новый банк развития бРИКС одобрил ссуду на 811 долларов на чистые проекты в странах БРИКС в апреле 2016 г.; кинофестиваль БРИКС. После лекции студенты РГГУ задали господину послу несколько вопросов. Свои презентации о нарастающей роли БРИКС в современном мире и ее отдельных аспектах, таких как Аюрведа представили проф. Шаумян Т.Л., руководитель Центра индийских исследований ИВ РАН и д-р Анита Карильо-Аркас, член Координационного совета по традиционной медицине Министерства здравоохранения РФ и Совета при Комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ.

IMG_0411.jpg

IMG_0395.jpg

По окончании пленарного заседания состоялась секция, на которой присутствовало 28 человек.

Свои презентации представили:

Бурнаева Мария Валерьевна, аспирантка Московского государственного института международных отношений. Тема доклада: «Международный финансовый центр в Мумбаи: проблемы развития».

Леднева Ирина Михайловна, студентка Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Понимание культуры стран партнёров как залог дееспособности организации БРИКС».
Почитаев Олег Олегович, Беликова Виктория Андреевна, студенты, Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Культурные взаимодействия КНР со странами-членами БРИКС».
Шершень Сергей Сергеевич, аспирант Московского государственного института международных отношений. Тема доклада: «Особенности управления средствами пенсионных фондов в современной России»
Бедарева Анна Николаевна, студентка Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Борьба с угрозой терроризма в странах-членах БРИКС».