Заведующий кафедрой международной бе...

Заведующий кафедрой международной безопасности, профессор В.С. Христофоров принял участие в «Большаковских чтениях»
07.03.2018

Христофоров Василий Степанович, член-корреспондент РАН, профессор РГГУ, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР, руководитель Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН 1-2 марта 2018 года принял участие в Девятых «Большаковских чтениях», состоявшихся в г. Оренбурге. Международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие представители ведущих научных центров России, Казахстана и Таджикистана, была посвящена 275-летнему юбилею Оренбурга и 100-летию архивной службы России.

В рамках конференции В.С. Христофоров выступил на пленарном заседании с докладом «Оренбург как «центр восточной контрреволюции»: неизвестные страницы деятельности казахского национального движения «Алаш-Орда» в 1920-е годы» и прочитал публичную лекцию на историческом факультете Оренбургского государственного педагогического университета, которая затрагивала вопросы исторической памяти российских спецслужб: «К 100-летию российских спецслужб: история ВЧК между вымыслом и реальностью».

Оба выступления стали предметом активных дискуссий.