Мастер-класс «Сунниты и шииты: раскол ...

Мастер-класс «Сунниты и шииты: раскол в Исламе»

Мастер-класс «Сунниты и шииты: раскол в Исламе»

22 марта 2018 г. по инициативе руководителя образовательных программ «Русской гуманитарной миссии» И. Ю. Васильевой, куратора образовательной программы «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» для бакалавров и магистрантов ФМОиЗР ИАИ, был проведен в РГГУ мастер-класс «Сунниты и шииты: раскол в Исламе». В мастер-классе приняли активное участие студенты-бакалавры, изучающие арабский язык, с факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и факультета истории, политологии и права РГГУ, а также магистранты по направлению подготовки «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» ФМОиЗР ИАИ РГГУ. Перед студентами и магистрантами выступил Д. В. Осипов, известный журналист-востоковед, автор ряда книг и статей об Арабском Востоке, в том числе, о Сирии, Ливане, Омане. Модератором мастер-класса был руководитель образовательной программы магистратуры ФМОиЗР ИАИ «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» С. Л. Медведко, посвятивший большую часть жизни журналистской работе на Ближнем Востоке и изучению политических и социально-экономических проблем ближневосточных стран.

Проведение подобных мастер-классов планируется включить в комплексную программу по востоковедению РГГУ, одним из основных пунктов которой должно стать создание «Центра ближневосточных исследований» на базе кафедры современного Востока ФИПП РГГУ. Задачей Центра станет развитие международного научного и культурного сотрудничества, продвижение приоритетов России и российского гуманитарного знания в ближневосточном регионе в рамках реализации концепции внешней политики Российской Федерации, а также проведение научных исследований и мероприятий по Ближнему Востоку, обеспечение эффективного обмена российских ученых с представителями академических сообществ ближневосточных стран.