РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выездное заседание Клуба дебатов по а...


Выездное заседание Клуба дебатов по американистике РГГУ, посвященное столетнему юбилею «14 пунктов» Вудро Вильсона
29.03.2018

Выездное заседание Клуба дебатов по американистике РГГУ, посвященное столетнему юбилею «14 пунктов» Вудро Вильсона


29 марта 2018 г. в рамках международной  конференции «Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия» состоялось выездное заседание Клуба дебатов по американистике РГГУ, посвященное столетнему юбилею «14 пунктов» Вудро Вильсона.

В центре обсуждения участников оказались внутри- и внешнеполитические аспекты вильсонизма, а также влияний идей Вудро Вильсона  на теорию и практику международных отношений. Так, в сообщении «Морально-религиозные аспекты “14 пунктов” В. Вильсона» главного научного сотрудника и руководителя Центра внутриполитических исследований Института США и Канады РАН Н.М. Травкиной была рассмотрена проблема влияния американского протестантского этоса на внешнеполитическую доктрину американского президента. В.В. Романов, профессор Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, выступил с докладом «”За права великих и малых наций”: вильсонианство и дезинтеграционные процессы на пространстве европейских империй в период Первой мировой войны и послевоенного урегулирования», в котором проанализировал подходы вашингтонской администрации к процессу распада европейских империй в условиях Первой мировой войны. В свою очередь, профессор СГСПУ С.О. Буранок подошел к проблеме с другой стороны, рассмотрев образы распадающихся империй в своем докладе «Колониальный мир после Великой войны в репрезентациях американской прессы».

Тему формирования нового внешнеполитического курса Соединенных Штатов в условиях трансформации системы международных отношений продолжила в своем докладе «Политический истэблишмент США в поисках эффективного механизма нового миропорядка: от международного арбитража до создания Лиги наций» профессор МГУ им. Ломоносова Л.В. Байбакова.

Два доклада были посвящены осмылению «русского вопроса» в контексте внутренней и внешней политики администрации В.Вильсона. Так ведущий научный сотрудник ИВИ РАН С.В. Листиков выступил с презентацией «”Недоверчивая сдержанность Вильсона”: американская дипломатия в поисках “русской политики”, конец 1917 – начало 1919 г.», в которой он представил многофакторный анализ политики США в отношении Советской России. Своебразным итогом дискуссии о представлениях американцев о европейских «Других» в целом и России в частности стал доклад профессора РГГУ, зав. кафедрой американских исследований В.И. Журавлевой «Россия как объект миссии США по демократизации мира в эпоху войны и революций». В нем были рассмотрены социокультурные аспекты возникновения и трансформации образа русского революционного «Другого» в период между Февралем и Октябрем 1917 г.

Завершали работу секции доклады доцента Самарского государственного университета А.Б. Окуня «Влияние идей В. Вильсона на институциализацию американского экспертного сообщества» и ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН К.В. Блохина «Революционный мессианизм и проблемы генезиса американского неоконсерватизма», акцентировавшие внимание на вопросе о влиянии вильсонизма на теорию и практику внешней политики США в XX в.

По итогам заседания состоялась дискуссия, в которой приняли участие не только сами докладчики, но и студенты-американисты, для которых участие в работе секции стало прекрасной возможностью расширить знания, полученные в рамках курсов по истории, социально-политической системе и внешней политике США, а также уточнить свои исследовательские интересы.