Отчет о конференции «Первая мировая в...

Отчет о конференции «Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия»
19.04.2018

о проведении международной научной конференции

29-30 марта 2018 г.

в рамках «Гуманитарные чтения РГГУ-2018»

Организатор конференции:

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ

Гуманитарные чтения РГГУ-2018

Председатель:

О.В. Павленко, к.и.н., доцент, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ, проректор по научной работе

Заместитель председателя:

В.И. Журавлева, д.и.н., профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ, заместитель декана ФМОиЗР ИАИ по научной работе – ответственный за организацию конференции;

Члены Оргкомитета:

Б.И. Медведев, к.э.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ, декан ФМОиЗР ИАИ;

Л.А. Печищева, к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ;

С.А. Романенко, д.и.н., профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ, заместитель декана ФМОиЗР ИАИ по магистратуре – ответственный за организацию конференции;

Н.В. Ростиславлева, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории ИАИ, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ;

Б.Л. Хавкин, д.и.н., профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ.

Секретарь Оргкомитета:

П.А. Анисимов, специалист по УМР кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ

И.А. Баскакова, ст.преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ

1. Цели и задачи конференции

Конференция приурочена к окончанию Первой мировой войны и призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих  проблем:

• война как фактор разрушения империй;
  • война и революция: внутренние вызовы в условиях внешней угрозы;
  • преемственность и разрыв в имперском пространстве;
  • национальная идентичность vs. имперская идентичность;
  • экспорт идей и политических стратегий в процессе трансформации государственного устройства;
  • влияние Первой мировой войны на колониальный мир;
  • революция как мессианский проект в международных отношениях.

2. Количество участников конференции:

Всего — 65

РГГУ — 20

Зарубежные участники – 3

3. Представители академических, вузовских и др. учреждений (перечислить учреждения).

• Институт всеобщей истории РАН
  • Институт США и Канады РАН
  • Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН
  • Институт Востоковедения РАН
  • Институт славяноведения РАН
  • Институт социологии РАН
  • Центр исследований проблем безопасности РАНГ
  • МГИМО (У) МИД России
  • МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Европейский университет в Санкт-Петербурге
  • Российский совет по международным делам
  • Российская ассоциация историков Первой мировой войны
  • Военный университет Министерства обороны РФ
  • Университет Лобачевского, Нижний Новгород
  • Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
  • Марийский государственный университет
  • Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева
  • Самарский государственный социально-педагогический университет
  • Северо-Кавказский федеральный университет
  • Воронежский государственный университет
  • Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
  • Новосибирский государственный педагогический университет
  • Южный федеральный университет
  • Научно-просветительский центр Холокост

4. Представители зарубежных академических, вузовских и др. учреждений (перечислить учреждения)

Неаполитанский университет Л’Ориентале  (1 участник)

Загребский университет (2 участника)

5. Количество докладов, выступлений, презентаций

60

6. Новизна, значимость представленных результатов научных исследований, итоги дискуссий и т.д.

Доклады, представленные на пленарном заседании и в ходе работы секции, обозначили новые тематические приоритеты в изучении итогов Первой мировой войны с учетом внутри- и внешнеполитических контекстов, процесса формирования национальных идентичностей в Европе, а также американского проекта мироустройства. Участники конференции предложили оригинальное видение послевоенного международного порядка как итога Первой мировой войны и пролога Второй мировой войны с опорой на источники различных видовых характеристик и междисциплинарные исследовательские практики. Итоговый «круглый стол» акцентировал внимание на осмыслении уроков Первой мировой войны в современном контексте.

7. Принятые документы и рекомендации.

Нет

8. Публикация материалов конференции (Полное библиографическое описание с указанием издательства, страниц, объема в п.л., тиража)

Планируется издание коллективной монографии «Международный порядок после Первой мировой войны». М.: РГГУ, 2018 (25 п.л.), а также тематических номеров «Вестника РГГУ» (серия «Политология. История. Международные отношения», № 3, 2018) и «Исторического Вестника».

9. В Приложении:

Программа конференции   (реально прошедших мероприятий конференции)

Информация о публикации отчета о конференции в Интернете

Информация о конференции в сети Интернет