III Всероссийская научно-теологическая...

11.12.2018

6 декабря 2018 года состоялась III Всероссийская научно-теологическая конференция с международным участием «Чтения имени Шигабутдина Марджани» по теме: «Мусульманская цивилизация Евразии: концепция развития уммы».

Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Секретариат Международного мусульманского форума, Московский исламский институт при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Института востоковедения Российской академии наук при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и медиа-холдинга «Медина».

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ В.С. Христофоров, который выступил на секции «Модернизация мусульманских сообществ в XIX – XX вв.: богословие, философия, государство и право» с докладом «Исламский мир Советской России 1920-1930-х годов в материалах ЦА ФСБ России: теоретические и практические подходы».