Международная научно-практическая ко...

Международная научно-практическая конференция «Гражданская война и российская провинция: современное восприятие, подходы и оценка»
07.12.2018

29-30 ноября 2018 года в Башкирском государственном университете проходила международная научно-практическая конференция, посвященная одному из наиболее сложных сюжетов отечественной истории ХХ века – Гражданской войне и 100-летию Уфимского совещания. Участниками научного форума «Гражданская война и российская провинция: современное восприятие, подходы и оценка» были известные исследователи этой темы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы и других городов. Организаторами конференции выступили Башкирский государственный университет, Институт российской истории РАН, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский государственный университет.

В ходе работы научной конференции рассматривались вопросы военно-политического противоборства, источниковых и историографических новаций периода Гражданской войны. В работе конференции принял участие заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ В.С. Христофоров, который выступил на пленарном заседании с докладом об исторической миссии ВЧК в событиях гражданского противостояния в России (1918-1922).