российский
государственный
гуманитарный университет

08.03.2019

Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019»

Российский государственный гуманитарный университет

Институт всеобщей истории РАН

Международная конференция

«Поворотные моменты в окончании холодной войны:
взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019»

26-27 марта

В конференции примут участие ведущие ученые из России, США, Австрии и Германии.

Конференция посвящена переломным событиям завершающего этапа “холодной войны” в репрезентациях СССР, Восточной Европы и Запада и нацелена на обсуждение следующих вопросов в различных исторических и методологических контекстах:
  • почему закончилась “холодная война”, и существовали ли альтернативные сценарии ее завершения;
  • какова роль политических лидеров, дипломатов и гражданских активистов в окончании «холодной войны»;
  • какие факторы оказали влияние на изменение эмоционального и имагологического климата эпохи;
  • насколько наследие “холодной войны” воздействует на современные международные отношения, с одной стороны, и на ее изучение по обе стороны Атлантики, с другой.

Конференцию завершит «круглый стол» «Новая холодная война» как концепт и реальность».

Рабочие языки конференции: русский и английский