РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Эксперты РГГУ приняли участие в кругл...


Эксперты РГГУ приняли участие в круглом столе РСМД «Russia and India: Global Strategy and Foreign Policy Priorities»
26.03.2019

Эксперты РГГУ приняли участие в круглом столе РСМД «Russia and India: Global Strategy and Foreign Policy Priorities»


25 марта 2019 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Международным фондом им. Вивекананды (Vivekananda International Foundation, VIF) провели круглый стол на английском языке «Russia and India: Global Strategy and Foreign Policy Priorities».
С приветственным словом выступили А. В. Кортунов, генеральный директор РСМД, Д.Е. Алипов, зам.директора второго департамента Азии МИД РФ, Венкатеш Варма (Venkatesh Varma), посол Индии в Российской Федерации, Арвинд Гупта (Arvind Gupta), директор Международного фонда им. Вивекананды.

В рамках круглого стола были сформированы три секции, первая из которых была посвящена глобальному стратегическому развитию и изменениям как на глобальном уровне, так и региональном, а также роли России и Индии в современной системе международных отношений. На второй части круглого стола были затронуты вопросы безопасности и развития в Евразии. На третьей секции эксперты обсудили российско-индийские двусторонние отношения. Кроме того, на мероприятии особое внимание уделили таким темам, как российско-индийское стратегическое и гуманитарное сотрудничество, развитие стратегических треугольников Россия – Индия - США и Россия - Индия - Китай, ШОС как платформа взаимодействия в области безопасности, проблемы и перспективы развития российско-индийских отношений в политике и экономике.
В круглом столе «Russia and India: Global Strategy and Foreign Policy Priorities» участвовали известные российские и зарубежные эксперты, политологи, ученые и общественные деятели (РСМД, МГУ, МГИМО, РГГУ, ВШЭ, ИВ РАН, ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН и т. д.). 

В мероприятии от РГГУ приняли участие профессор С. Д. Серебряный, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ, доценты А. А. Столяров и Л. А. Печищева, кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМО и ЗР ИАИ РГГУ.