РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Шестые международные Зверевские чтен...


01.05.2019

Шестые международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки»


15-16 мая 2019 г. в РГГУ пройдут Шестые международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки» Организаторы: кафедра сравнительной истории литератур института филологии и истории РГГУ, кафедра американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ. 

Ответственные за организацию конференции: д.и.н., профессор В.И. Журавлева, д.филолог.н., профессор И.В. Морозова.

Конференция, которая проходит в год 80-летия Алексея Матвеевича Зверева, посвящена феномену коллективной памяти как объекту интенсивной рефлексии в литературе, исторической науке, культуре, политике и медийном пространстве США и Канады. Предметом обсуждения станут проблемы символической репрезентации исторического прошлого и его художественной интерпретации, соположение коллективной и индивидуальной памяти, взаимосвязи внутри- и внешнеполитической повестки дня американского общества, с одной стороны, и интерпретации истории – с другой.

В связи с тем, что 2019 год изобилует значимыми юбилейными датами, среди которых 200 лет со дня рождения У. Уитмена и Г. Мелвилла, обсуждению их творчества будет посвящено немало докладов и «круглый стол».

Рабочие языки конференции – русский и английский.

По итогам конференции, как всегда, планируется издание сборника материалов.


Программа