Студенты ФМОПиЗР совместно с учащимся...

Студенты ФМОПиЗР совместно с учащимся ГБОУ Школа 1593 (г. Москва) приняли участие в социально значимом проекте "Общение без границ"
09.11.2023

8 ноября 2023 года студенты 1 и 2 курсов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ совместно с учащимся ГБОУ Школа 1593 (г. Москва) приняли участие в социально значимом проекте "Общение без границ", реализуемом центром содействия адаптации, абилитации и занятости молодых людей с инвалидностью и подростков с ментальными нарушениями "Профиль" (руководитель Кувалкина Е. А).

Цель проекта - создание возможности для общения молодых людей и подростков с инвалидностью между собой, а также со своими сверстниками, не имеющими ограничений в развитии. Этот проект способствует развитию инклюзивного общества, размывает границы между людьми с особенностями и без них, убирает препятствия для их общения друг с другом.

Будущие дипломаты под руководством зам декана по работе со студентами Анисимова П. А и старших преподавателей кафедры иностранных языков ФМОПиЗР Гурьяновой Е. Н. и Умаркановой С. Ж. рассказали о разных иностранных языках - немецком, испанском турецком, китайском, познакомили  школьников и подопечных центра "Профиль" с традиционной британской и французской кухней и  реалиями разных стран.

Для подростков с ОВЗ и инвалидностью эта встреча стала прекрасной возможностью пообщаться со сверстниками, узнать новое, попробовать изучить наиболее   употребительные слова на иностранном языке.

Кувалкина Елена Александровна отметила теплую дружескую атмосферу на занятии, которую смогли создать наши студенты. Она поблагодарила участников и кураторов  за активную жизненную позицию, желание помогать тем, кто в этом нуждается, доброжелательное  отношение и "принятие" людей с особенностями в развитии и пожелала им дальнейших успехов в изучении международных отношений и иностранных языков.

Студенты РГГУ, в свою очередь, поделились своими впечатлениями от первого опыта и выразили желание продолжить работу в проекте.

Ждем с нетерпением новых встреч!