В.С. Христофоров принял участие в межд...

В.С. Христофоров принял участие в международной конференции «Афганистан - между прошлым и будущим: на пути к справедливому миру и устойчивому развитию»
23.11.2023

23 ноября 2023 г. в Москве состоялась международная конференция «Афганистан - между прошлым и будущим: на пути к справедливому миру и устойчивому развитию».

Организаторами конференции выступили Институт «Справедливый Мир» при поддержке Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», Институт востоковедения РАН, Институт Китая и современной Азии РАН. В работе конференции приняли участие ученые-востоковеды, эксперты, политики, дипломаты и общественные деятели России, Афганистана, Ирана и Таджикистана.

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, имеющий значительный опыт практической работы в Афганистане и научных исследований в области афганистики, выступивший на пленарном заседании с докладом на тему «Афганистан в оценках экспертов и политической элиты России и Ирана (1996-2023)». В.С. Христофоров проанализировал отношение российской и иранской политической элиты и экспертов к ситуации в различные периоды афганского вооруженного конфликта, восприятие в России и Иране движения «Талибан», пришедшего к власти в августе 2021 г., дал прогноз возможности их дипломатического признания и развития двусторонних отношений между Россией и Афганистаном.