В.С. Христофоров провел открытую лекци...

В.С. Христофоров провел открытую лекцию в Воронежском государственном педагогическом университете
15.12.2023

15 декабря 2023 г. заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров провел открытую лекцию «Великая война и великая Победа советского народа: новые документы и исследования» для студентов гуманитарного факультета Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ).

Лектор рассказал о новых документах российских архивов по теме Великой Отечественной войны (1941-1945), введенных в научный оборот и новых научных исследованиях по военной тематике. Лекция сопровождалась презентацией новых изданий по военной тематике, в том числе коллективной монографии «Коалиционные силы Запада в войне против СССР (1941 – 1945)», изданной в Воронеже в 2023 г., в написании которой принял участие и В.С. Христофоров.

Кроме того, студентам бакалавриата ВГПУ В.С. Христофоров рассказал о факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ и пригласил их поступать в магистратуру ФМОПиЗР.