Круглый стол в честь памяти В.А. Савина - РГГУ.РУ
Круглый стол в честь памяти В.А. Савина

28 апреля 2016 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Призвание – архивист», посвященный памяти доктора исторических наук Валерия Александровича Савина (1952-2015). Организатором выступил Центр визуальной антропологии и эгоистории (Директор – доктор исторических наук, профессор Наталия Ивановна Басовская). В работе круглого стола приняли участие: Ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко, первый проректор, директор Историко-архивного института Александр Борисович Безбородов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания РФ Виктор Викторович Кондрашин, преподаватели и студенты РГГУ, других московских вузов и научных учреждений. С основным докладом «Научное наследие В.А. Савина в контексте современного российского архивоведения» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России средневековья и раннего нового времени, директор Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив РГГУ» Филипп Георгиевич Тараторкин. Выступавшие в прениях единодушно подчеркнули значимость вклада В.А. Савина в развитие российского архивоведения, необходимость государственной поддержки ученых и особую роль РГГУ в подготовке нового поколения историков-архивистов.