- РГГУ.РУ
Расписание научного семинара ЦТСФ «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» (рук. С.Ю. Неклюдов)


Программа V Международной научной конференции «Демонология как семиотическая система»
(24-26 мая 2018 г.)

Российский государственный гуманитарный университет

Центр типологии и семиотики фольклора

Кафедра истории и теории культуры

 

V Международная научная конференция

 

Демонология как семиотическая система

Москва, РГГУ, 24–26 мая 2018

   

24 мая, четверг

Аудитория 227 (Центральная)  

9:30 Регистрация участников

10:00 Открытие конференции. Вступительное слово: Д.И. Антонов, О.Б. Христофорова

 

10:30–12:00 Модератор О.Б. Христофорова

Сергей Юрьевич Неклюдов (Москва) Демонический антимир, или Империя зла

Людмила Николаевна Виноградова (Москва) «Где это видано, где это слыхано…»: сообщение о чем-то абсурдном как способ защиты от ходячего покойника

Мадис Арукаск (Тарту, Эстония) Бес, трикстер и эстонский национальный нарратив

 

12:30–14:00 Модератор Л.Н. Виноградова

Владимир Яковлевич Петрухин (Москва) Идолы, демоны и ритуальная коммуникация (Скандинавия и Русь)

Ольга Валерьевна Чумичева (Санкт-Петербург) Демонизация идола как антитеза иконопочитания

Алексей Геннадьевич Гудков (Москва–Боровск) Толковый Апокалипсис Иродиона Уральского: об актуальной интерпретации лицевых изображений

 

15:00–16:30 Модератор О.В. Чумичева

Никита Викторович Петров (Москва) Маленькие демоны: колдуны и их помощники в русских мифологических рассказах

Людмила Сергеевна Лобанова (Сыктывкар) Икота-шева в фольклорной традиции вишерских коми

Ольга Борисовна Христофорова (Москва) «Повесть о бесноватой жене Соломонии»: мифологические параллели

   

17:00–19:00 Модератор Н.В. Петров

Екатерина Александровна Кузнецова (Москва) «Дело о кикиморе вятской»: демонологический персонаж и социальный контекст

Анна Андреевна Лазарева (Москва) Домовой, ходячий покойник и покинувшая тело душа: интерпретации сонного паралича в восточнославянской культуре

Anja Orschulko (Базель, Швейцария) Contemporary Demons in Urban Côte d’Ivoire: Perceptions of the Other and the Self in Questions of Public Health

Галина Светлояровна Зеленина (Москва-Бремен) «Злобные, но бессильные». Отказники и советская власть: взаимная демонизация и осмеяние

    

25 мая, пятница

Аудитория 396 

10:00–11:30 Модератор О.И. Тогоева

Анна Борисовна Герштейн (Москва) «Маг», «чернокнижник», «обольститель», «еретик» : о демонизации образа лже-правителя в книжной культуре XIII–XIV вв.

Светлана Игоревна Лучицкая (Москва) О некоторых принципах изображения пророка ислама в средневековой иконографии XII–XIV вв.

Дмитрий Игоревич Антонов (Москва) Сатана на допросе, или Что рассказывает бес демоноборцу

 

12:00–14:00 Модератор Д.И. Антонов

Ольга Игоревна Тогоева (Москва) «Чума на оба ваши дома!». Последствия Столетней войны в трактате Flagellum maleficorum Пьера Мамори

Григорий Владимирович Бакус (Тверь) Инквизитор как проповедник. Злонамеренное колдовство в проповедях Генриха Инститориса

Софья Игоревна Порфирьева (Москва) Знак демона: о способе выражения магических действий в лекции «О магическом искусстве» Франсиско де Витории

Игорь Евгеньевич Суриков (Москва) Демонология «Лягушек» Аристофана в историко-культурном контексте

 

15:00–16:30 Модератор Г.В. Бакус

Александр Евгеньевич Махов (Москва) Diabolus absconditus: эффект непредсказуемости в постсредневековой иконографии демонического тела

Николай Валерьевич Буцких (Санкт-Петербург) Сирены, ехидны, кентавры: репрезентация античного бестиария в древнерусских визуальных источниках

Дильшат Догановна Харман (Москва) Рожающая демоница в церкви Сан Сальвадор в Сифуэнтес (кон. XIII в.)

 

17:00–19:00 Модератор Д.Д. Харман

Тадевос Вруйрович Тадевосян (Ванадзор, Армения) Классификация демонов из армянской рукописи XVIII в. «Семьдесят и два вопроса Соломона злобным дэвам»

Павел Викторович Башарин (Москва) Образ джиннов в мусульманской магии

Эрик Мусаевич Сеитов (Москва) Исламизированный шаманизм у народов Средней Азии в наши дни

Инна Сергеевна Веселова, Андрей Викторович Степанов (Санкт-Петербург) Опыт по ролям: видевший, рассказавший, узнавший

 

26 мая, суббота

Секция I. Аудитория 396 

10:30–12:00 Модератор А.Б. Мороз

Кира Сергеевна Задоя (Дюссельдорф, Германия) Карпатские народные представления об эпидемиях

Ольга Владимировна Трефилова (Москва) Народная демонология болгар Румынии (по материалам экспедиций в округ Дымбовица)

Мария-Валерия Викторовна Моррис (Москва) Борьба с грозовыми и градовыми тучами в Карпатском ареале с точки зрения типологии мифологических персонажей

 

12:30–14:00 Модератор К.С. Задоя

Светлана Юрьевна Королёва, Юлия Анатольевна Шкураток (Пермь) Чудь и чуды: к проблеме соотношения персонажей и их номинаций в коми-пермяцком фольклоре

Александра Борисовна Ипполитова (Москва) Магия в травнике конца XIX в. из библиотеки Саратовского университета (Собр. П.М. Мальцева, № 792)

Андрей Борисович Мороз (Москва) Святке. Биография несуществующего демона

 

15:00–16:30 Модератор М.-В.В. Моррис

Константин Юрьевич Рахно (Опошное, Украина) Под сенью кровли: свес крыши как защита от демонов

Мария Владимировна Ясинская (Москва) Демоны, заплетающие гривы лошадям, в славянской народной традиции

Мария Михайловна Каспина (Москва) Представления о домовом в еврейском фольклоре и книжности

 

17:00–19:30 Модератор С.Ю. Королёва

Анна Александровна Иванова (Москва) «Старая погудка на новый лад» (к проблеме реновации локальных мифологических систем)

Елена Викторовна Миненок (Москва) Особенности систем мифологических персонажей в переселенческих деревнях Восточной Сибири

Кристина Эивилер (Нови-Сад, Сербия) «Взято – проклято». Представления о скрытом сокровище: мифические хранители и способы получения

Светлана Георгиевна Тамбовцева (Санкт-Петербург) Колдовство у закавказских духоборцев: география и социально-психологические функции

Наталья Геннадьевна Комелина (Санкт-Петербург) Колдовство на Белом море: практики и тексты

 

26 мая, суббота

Секция II. Аудитория 157 

10:30–12:00 Модератор А.М. Дулина

Екатерина Владимировна Александрова, Ника Владимировна Лаврентьева (Москва) Как есть и не быть съеденным в ином мире

Анна Михайловна Дулина (Москва) Метаморфозы демонологической системы Японии после монгольского нашествия конца XIII в.

Диана Кикнадзе (Санкт-Петербург) Демонизация Китая японцами, или Народная версия исторических событий в прозе сэцува

 

12:30–14:00 Модератор М.А. Попов

Жанна Монгеевна Юша (Новосибирск) Мифологические персонажи Среднего мира в представлениях тувинцев Китая и России

Михаил Андреевич Попов (Томск) Представления о водяных духах у чулымских тюрков Тегульдетского района

Диана Вайнеровна Сокаева (Владикавказ), Марина Мкановна Барцыц (Сухум) Культы покровителя дома (Бынаты хицау) осетин и Щашвы абхазов

 

15:00–16:00 Модератор Е.В. Александрова

Анастасия Геннадьевна Башкатова (Москва) Демонологические мотивы в детективе: главный герой – падший ангел или раскаявшийся бес?

Борис Викторович Рейфман (Москва) «Красота дьявола» как визуальная форма, создаваемая и деконструируемая в фильме «Заводной апельсин»


Заседания проходят по адресу:

Москва, Чаянова, 15 (ст. м. Новослободская, Менделеевская)

Телефон для справок: (499) 973 43 54, (499) 250 66 68

Е-mail: demonologija2018@gmail.com    




Версия для печати