российский
государственный
гуманитарный университет

Центр истории Холокоста и геноцидов   Новости Центра истории Холокоста и геноцидов Новости Центра истории Холокоста и геноцидов

06.03.2019 Илья Альтман открыл выставку о Холокосте в Австрии
Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ,  профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман представил передвижную документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке в Парламенте Австрии, расположенном в историческом дворце Хофбург.

07.02.2019 Репортаж о центре в немецкой газете
В немецкой газете «Jüdische Allgemeine» (г. Берлин) опубликовала статья о Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ

06.02.2019 Школа молодых ученых «Изучение преодоления социокультурных угроз в исторической динамике»
15–17 ноября в Москве и Подмосковье проходила Вторая международная школа молодых ученых «Изучение преодоления социокультурных угроз в исторической динамике». Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов и Научно-образовательным центром когнитивных программ и технологий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при поддержке Научно-просветительного Центра «Холокост», Российского еврейского конгресса и Информационного центра ООН в Москве.

11.01.2019 Интервью директора Центра в рамках 3-го глобального форума в Армении

21.12.2018 Круглый стол «ООН и противодействие геноцидам»

20 декабря в Историко-архивном институте РГГУ состоялось заседание «ООН и предотвращение геноцидов», организованное в формате Круглого стола Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Информационным центром ООН в Москве и Общественной организацией «Диалог».

23.10.2018 Дистанционные курсы
Завершился прием заявок на дистанционные курсы повышения квалификации работников системы общего и профессионального образования «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования», организаторами которых являются  Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с НПЦ «Холокост».

27.10.2017 Международная школа по изучению антисемитизма, Холокоста и геноцидов
23 – 26 октября в Москве и Подмосковье проходила международная Школа молодого ученого «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов». Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при поддержке Научно-просветительного Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса (РЕК). Школа стала частью проекта «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», выполняемого большим научным коллективом и финансируемого Российским научным фондом (РНФ).

17.09.2017 Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Посланником Армении
В Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов ИАИ РГГУ  17 сентября состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Посланником Республики Армения Борисом Рубеновичем Саакяном. Директор Центра Илья Альтман и аналитик  Армине Антонян рассказали о проектах и образовательных программах Центра в области изучения   и преподавания темы геноцидов.

15.06.2017 Международная солидарность в 1915 г.: урок истории
В Историко-архивном институте РГГУ прошёл Круглый стол «Геноцид армян: уроки истории и современный мир». Мероприятие было организовано Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Армянским культурно-просветительским обществом «Арарат» при поддержке посольства Республики Армения в РФ и Научно-просветительного Центра «Холокост». Инициаторами мероприятия выступили выпускники программы повышения квалификации «Архивы Холокоста и геноцидов», следующий набор на которую намечен на август-сентябрь 2017 г.

24.04.2017 Круглый стол «Холокост. Уроки истории»
В Историко-архивном институте РГГУ 24 апреля 2017 г. прошёл Круглый стол «Холокост. Уроки истории», приуроченный ко Дню памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления (Йом ха-Шоа).

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец