Факультет архивного дела

ДВА ДИПЛОМА ЗА ДВА ГОДА:

Диплом магистра российского образца (РГГУ)   и

Диплом магистра европейского образца (Национальной Школы Хартий  – Париж)

Российский государственный гуманитарный университет  и Национальная Школа Хартий (Париж)  объявляют в 2015/ 16 уч.г. набор на    международную магистерскую программу

«ИСТОРИЯ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ   (РОССИЯ-ФРАНЦИЯ)»

Международная магистерская программа, реализуемая РГГУ с 2008 г. совместно с Национальной Школой Хартий  (Париж, Сорбонна), готовит квалифицированных  магистров истории с профилированием в области применения новейших информационных технологий в истории и архивистике, как французской, так и российской, в контексте использования национальной документальной памяти, а также в процессе документирования всех сфер деятельности общества и государственного управления.

Специализированная международная программа предусматривает получение двух дипломов – российского - РГГУ и европейского –Национальной Школы Хартий (Сорбонна) и обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей.

Магистерская программа предусматривает обязательное обучение в течение семестра в Париже, включающее глубокое изучение истории, культуры и архивов Франции, а также овладение новыми информационными технологиями в исторических исследованиях. Учебный план включает широкую страноведческую, регионоведческую и междисциплинарную подготовку.

Курсы читают ведущие преподаватели Историко-архивного института РГГУ, МГУ, профессора Национальной Школы Хартий и сотрудники Национального архива Франции.  Предусматривается прохождение научно-исследовательской практики в архиве (рукописном отделе музея/библиотеки) и педагогической практики в вузе.

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительные испытания:

Экзамен по истории

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: не более 18 академических часов (трех дней) в неделю

Контакты:

Руководитель программы- д-р ист. наук, проф Т.И.Хорхордина e-mail: ioad@yandex.ru

Кафедра истории и организации архивного дела 8-495- 625-53-93