Факультет архивоведения и документоведения

ИСТОРИЯ. БАКАЛАВРИАТ

Факультет архивного дела

Историко-архивный институт

Профиль «История современной России»

Цель образовательной программы - подготовить специалиста по истории современной России с широким междисциплинарным видением картины мира, способного ориентироваться в современных процессах социальной, экономической, политической и культурной жизни страны.

Вы получите знания и умения в области:

- политического, социокультурного, экономического развития страны в международном контексте

- экспертно-аналитической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также негосударственных организаций.

- двух иностранных языков, обучение которым начинается с первого курса

- научно-исследовательской деятельности, основанной на изучении и анализе архивных документов

- публичной деятельности историка, направленной на формирование исторического общественного сознания.

​ Вы сможете  работать в качестве: исследователя-аналитика, преподавателя в высших и средних учебных заведениях, «россиеведа» в службах интеллектуального сопровождения, журналиста, редактора, эксперта по историческим текстам

Наши выпускники работают:

·        в экспертно-аналитических структурах

·        в органах власти,  учебных заведениях

·        издательских центрах, на телевидении, в средствах массовой информации

Профиль «Историческое краеведение»

Цель образовательной программы -  подготовить историка-краеведа, специалиста по региональной истории, имеющего целостное представление о значимости событий и памятников прошлого.

Вы получите знания и умения в области:

·        региональной истории, историко-культурного краеведения,

·        музейного дела и охраны памятников России,

·        исторического туризма.

​ Вы сможете: заниматься исследовательской работой, участвовать в археологических и краеведческих  экспедициях.

Наши выпускники работают: в музеях, других организациях культуры,  в архивах, реставрационных и археологических центрах, туристических компаниях, центрах этнического туризма. .

​  Обучаясь на Факультете архивного дела, вы сможете:

·        проходить стажировки  в ведущих научных центрах, федеральных и  крупнейших коммерческих архивах страны, в специализированных подразделениях органов государственной и муниципальной власти.

·        принимать участие в научных и образовательных проектах в университетах Франции (Сорбонна, Школа Хартий), Германии (Рурский университет), Израиля.

·         претендовать на получение грантов (университетских, всероссийских, международных)