Факультет архивоведения и документоведения

Направление программы: История

Название программы: Россия и мир: исторические источники, историография, методы и исследовательские практики

.

Руководитель программы: доктор исторических наук, профессор, директор Историко-архивного института РГГУ, первый проректор-проректор РГГУ по учебной работе Безбородов Александр Борисович.

Магистерская программа направлена на освоение студентами особенностей развития российского государства и общества в контексте международных отношений и истории мировых цивилизаций. На основе обращения в базовой и вариативной частях учебного плана к современным методологическим аспектам социальной и институциональной истории программой предусмотрена возможность выбора курсов по истории России, всеобщей истории, истории государственных учреждений и общественных организаций, источниковедению и историографии, вспомогательным историческим дисциплинам.

Специфика содержания программы заключается в том, что на основании освоенных студентами в процессе обучения методов и приемов источниковедческого, историографического и регионоведческого исследования они могут выбирать для себя индивидуальную траекторию научно-исследовательской работы в рамках определенной тематики.

Блоки дисциплин в рамках программы посвящены вопросам методологии, историографии, источниковедения, социальной и институциональной истории России и зарубежных стран, а также истории международных отношений.

По окончании программы Вы сможете работать в научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских подразделениях архивов, музеев и библиотек, а также в экспертных службах органов государственной власти и местного самоуправления

Практики и стажировки в рамках магистерской программы будут организованы в учреждениях и организациях, являющихся потенциальными работодателями выпускников, - органах государственной власти и управления, научно-исследовательских учреждениях, архивах, музеях и библиотеках.

Преподавание в рамках магистерской программы будут осуществлять ведущие профессора и преподаватели Историко-архивного института РГГУ – профессора Т.Г. Архипова, В.И. Дурновцев, Г.Н. Ланской, Н.В. Ростиславлева, Т.И. Хорхордина; доценты Е.П. Малышева, И.М. Гарскова, Е.В. Пчелов, И.Г. Силина, Л.Д. Шаповалова.

Перечень основных учебных курсов программы:

1.     Междисциплинарные подходы в современной исторической науке.

2.     Актуальные проблемы исторических исследований.

3.     Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии и методы.

4.     Институциональная история.

5.     Источниковедение и историография всеобщей истории: компаративный аспект.

6.     История и методология исторической науки.

7.     Историография и методология истории международных отношений.

8.     История и методология мирового комплексного регионоведения.

9.     Архивы в России и мире: история и современность.

10.   Организация гуманитарных исследований в России и за рубежом

Выпускники программы получают преимущественное право при поступлении в аспирантуру по направлениям:

1.     Исторические науки.

2.     Документальная информация.

Контакты руководителя: 8-495-250-68-68.

Вступительный экзамен: 1) История.

Вопросы к вступительному экзамену:

1.     Понятие региона в историческом исследовании. Особенности научной характеристики региона (по выбору).

2.     Регионведение, страноведение и краеведение: общее и особенное.

3.     Западническая и славянофильская традиции в изучении истории России и ее связей с мировой историей.

4.     Этносоциальные процессы в истории России нового и новейшего времени.

5.     Основные системы международных отношений в истории России, стран Западной Европы и Северной Америки.

6.     Формы и исторические типы развития государства в России и зарубежных странах.

7.      Современные формы государственного устройства в России и зарубежных странах.

8.     Институты гражданского общества в России и зарубежных странах XX – XXI века.

9.     Современная система источников конституционного права в России и зарубежных странах.

10.   Архивные документы по истории России и зарубежных стран Нового и Новейшего времени, их классификация и системы поиска.

Деканат факультета архивного дела:

8-495-625-50-19

Деканат факультета документоведения и технотронных архивов:

8-495-628-47-36.