Факультет архивного дела

Кафедральные дисциплины. Образовательные программы.

КАФЕДРАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Всеобщая история (Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время).  Аннотация

История мировых цивилизаций (Древний мир, Средневековье, Новое и Новейшее время).  Аннотация

Лекции и семинары по разделу "Древний мир и Средние века" дисциплин "Всеобщая история" и "История мировых цивилизаций" ведут Н.И. Басовская, В.А. Бароне, О.В. Ауров, Е.Д. Браун, Р.В. Зарапин, П.Н. Лебедев, Е.В. Булычева, И.Е. Ермолова, В.П. Буданова.

Лекции и семинары по разделу "Новое и Новейшее время" дисциплин "Всеобщая история" и "История мировых цивилизаций" ведут О.В. Саприкина, А.В. Воеводский, С.Ю. Серёгичев, Н.В. Ростиславлева, И.А. Женин, А.Н. Комаров, Н.П. Калмыков, М.В. Кущева.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

УМК для бакалавриата по направлению 032000 "Документоведение и архивоведение"

Список спецкурсов и спецсеминаров

По истории Древнего Мира и Средних веков:

Ауров О.В. Источниковедение истории средних веков.  Аннотация

Ауров О.В. Средневековые латинские тексты.   Аннотация

Басовская Н.И. Леопард против лилии: 300 лет англо-французского противостояния.   Аннотация

Булычева Е.В. Колонии Великой Греции.

Булычева Е.В. Дискуссионные проблемы антиковедения и медиевистики второй половины ХХ - начала XXI в. Курс для аспирантов 1 года обучения.

Володарский В.М. Общество, государство и культура Германии накануне Реформации.  Аннотация

Володарский В.М. Дискуссионные проблемы истории Германии XVI в.

По истории Нового и Новейшего времени:

Воеводский А.В. История Южной Африки в биографиях ее деятелей.

Женин И.А. Историография истории новейшего времени стран Запада.

Калмыков Н.П. Латинская Америка в мировом историческом процессе.

Комаров А.Н. Становление европейской цивилизации: от конфликтов к интеграции. Курс для аспирантов 1 года обучения.

Комаров А.Н. Канадский консерватизм как идейно-политическое течение во второй половине ХХ-XXI вв. (на примере деятельности консервативных кабинетов Д. Дифенбейкера, Дж. Кларка, Б. Малруни и С. Харпера). Аннотация

Ростиславлева Н.В. Государство и нация в истории Германии XVII-XX вв.   Аннотация

Ростиславлева Н.В. Историография истории нового времени.  Аннотация

Саприкина О.В. Самоидентификация славянства и славянский национализм.  Аннотация

Для записи на выбранный спецкурс обращаться к лаборантам кафедры (Мария - ул. Миусская площадь, д.6, корпус 5, каб. 513; Елена Гавриловна - ул. Никольская, 15, каб. 10).