IX Гуманитарные Чтения РГГУ


31.03.2016

IX Гуманитарные Чтения РГГУ

В рамках IX Гуманитарных Чтений, посвященных 25-летию РГГУ, факультет международных отношений и зарубежного регионоведения совместно с Институтом постсоветских и межрегиональных исследований организовали и провели Международный «круглый стол» «Россия и мир в условиях современного международного кризиса: опыт взаимопонимания и стратегии сотрудничества».

 

Первая секция (модератор – к.и.н., зав.кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения О.В. Павленко) была посвящена проблемам Европы. С докладами выступили профессор университета Л’Ориентале ( Неаполь) А.Салаконе и профессор университета Миннесота К.Гийзан.

В ходе работы второй секции, модератором которой была д.и.н., профессором кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики В.И. Журавлева, были рассмотрены уроки современного кризиса в современных российско-американских отношениях.

На заключительной секции, которую моделировал к.и.н., доцент профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики С.М. Маркедонов, развернулась дискуссия по форматам сотрудничества на постсоветском пространстве.

Завершили заседание «круглого стола» выступления молодых преподавателей кафедры к.п.н., доцента Васильева Е.В. и преподавателя И.А. Баскаковой. Несмотря на то, что «круглый стол» длился 7 часов, тональность, заданная в самом начале деканом факультета международных отношений и зарубежного регионоведения О.В. Павленко, была выдержана до конца. 

                             

Все доклады вызвали большое количество вопросов, в ходе обсуждения развернулась яркая дискуссия, в которой активное участие приняли не только преподаватели, но и студенты.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru