Участие студентов и преподавателей ФАД в форуме «История и архивы: м...

04.10.2016

Участие студентов и преподавателей ФАД в форуме «История и архивы: межгосударственное измерение» в Абхазии

23-27 сентября состоялся выезд группы студентов ФАД и преподавателей  РГГУ-ИАИ в Республику Абхазия. 5 дней для знакомства со страной это очень мало, поэтому программа выезда была насыщенной. Но это была не единственная цель поездки: студенты и преподаватели привезли с собой доклады для выступления на форуме «История и архивы: межгосударственное измерение», координатором которого была профорг нашего факультета Бжания Милана Геннадьевна.

Первая часть выезда была экскурсионная. Организаторы и участники форума посетили новоафонскую пещеру под склоном Иверской горы, 6 залов пещеры раскрыли свою красоту экскурсантам. Нельзя было проехать мимо Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря. Там нас встретил иеромонах Дорофей, который познакомил нас с историей монастыря и подарил монастырские издания. День завершился подъемом к горному озеру Рица. Это озеро ледниково-тектонического происхождения, расположено на высоте 950 метров над уровнем моря. Кто-то катался на катамаранах, кто-то согревался кофе по-восточному, кто-то делал фотографии на память, но все были заворожены красотой этого живописного тихого места. Всю дорогу мы делились друг с другом впечатлениями и слушали абхазские песни.

На второй день мы познакомились со столицей Абхазии – г. Сухум. По совету нашего декана Елены Петровны мы подготовили доклады о достопримечательностях города. Набережная Махаджиров, Ботанический сад, Обезьяний питомник, Парк Славы, Благовещенский собор, площадь Свободы – всего и не перечислить, весь день мы знакомились с этим прекрасным городом. Также, мы  посетили Государственный музей Боевой Славы им. первого президента Республики Абхазия В.Г. Ардзынба, где мы познакомились с хроникой войны 1992-1993 гг., почтили память героям, отдавшим жизнь за независимость Абхазии.

Самый ответственный день – день заседания форума. С раннего утра половина гостиницы готовилась к выступлениям. Для некоторый ребят это был первый опыт публичного выступления, поэтому опытные докладчики давали наставления начинающим. Гостей приветствовали ректор Абхазского государственного университета, декан исторического факультета, сотрудники Абхазского института гуманитарных исследований, начальник Государственного Архива Республики Абхазия. Заседание состояло из двух сессий: историческая и архивоведческая. Речь шла о взаимоотношении России и Абхазии на современном этапе и в разные исторические эпохи. В архивоведческой части наши студенты представили доклады о федеральных архивах России.

На закрытии заседания в Парламенте Республики Абхазия спикер Парламента В.Р. Бганба и председатель Комитета по образованию и науке А.Ю. Бжания вручили участникам сертификаты и благодарности. Было отмечено, что форум удался и он будет иметь продолжение.

На следующий день – день отъезда – мы еще раз посетили набережную, жаркая погода не хотела отпускать нас обратно в Москву. Эта страна, страна души, еще долго будет нам снится.

Делегация Историко-архивного института выражают благодарность членам оргкомитета форума «История и архивы: межгосударственное измерение»:

Барганджия Анри,

Бжания Милане,