Круглый стол

Круглый стол 21.11.2017

Круглый стол

Во вторник 21 ноября в рамках Исторического клуба Российского общества «Знание» «Революция 1917 года в России» в Историко-архивном институте РГГУ состоялся Круглый стол «Революция 1917 года в России: проблемы преподавания в общеобразовательной и высшей школе».

Круглый стол прошёл в формате онлайн-вебинара с филиалами Российского общества «Знание».

Открыла заседание кандидат исторических наук, доцент, декан Факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Петровна Малышева, выразив надежду, что запланированные вебинары привнесут положительные изменения в педагогическую деятельность.

В рамках Круглого стола были заслушаны сообщения преподавателей Историко-архивного института РГГУ, а также представителей отделений Российского общества «Знание» из Ульяновска, Иваново, Санкт-Петербурга.

Вебинар прошёл в формате оживленной дискуссии, отразившей полярность взглядов на проблему и затронувшей такие важные вопросы, как подходы и методика преподавания истории революции 1917 года в средних и высших учебных заведениях, терминология и периодизация Великой русской революции, создание учебника по истории революции, место новейшей историографии революции в преподавании данного периода.

В рамках работы Круглого стола была организована книжная выставка новейшей литературы по истории российской революции из фондов РГГУ, на которой были представлены последние издания ведущих отечественных и зарубежных историков.

Кроме того, студентами Факультета архивного дела был презентован проект «Революция 1917 года в России: что знает о ней молодое поколение?», выразивший взгляд школьников и студентов на проблему преподавания истории революции 1917 г. и на сами события столетней давности.

Подводя итоги мероприятия, Е.П. Малышева еще раз подчеркнула актуальность поставленной проблемы преподавания истории революции, а также поблагодарила участников и пригласила коллег на следующий вебинар, проведение которого планируется на декабрь 2017 г.

Круглый стол послужил началом обсуждения методик и подходов преподавания революции 1917 г. в российских учебных заведениях. Кроме того, на заседании вебинара прозвучал ряд конструктивных предложений: образовательный проект «Учёный в школьной аудитории», основанный на проведении школьных уроков профессиональными историками и преподавателями высших учебных заведений; виртуальная выставка новейшей литературы по истории революции 1917 г.; издание Российским обществом «Знание» брошюр «В помощь учителю», содержащих краткую информацию по тем или иным проблемам преподавания и изучения истории, в том числе периода Великой русской революции.

Организаторы выражают благодарность всем принявшим участие в вебинаре:

• Шубину Александру Владленовичу (доктор исторических наук, профессор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Историко-архивного института РГГУ);
  • Бабкину Михаилу Анатольевичу (доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ);
  • Киличенкову Алексею Алексеевичу (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России новейшего времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ);
  • Бравиной Марине Алексеевне (кандидат исторических наук, заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова);
  • Федотову Алексею Александровичу (доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Ивановского филиала ЧОУ ВО «Институт управления»);
  • Околотину Владимиру Сергеевичу (доктор исторических наук, профессор Ивановского филиала РАНХиГС);
  • Фортунатову Владимиру Валентиновичу (доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» СПБ ИВЭСЭП);
  • Трояновскому Сергею Викторовичу (кандидат исторических наук, Советник генерального директора ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник», председатель РОО «Новгородское общество любителей древности»);
  • Максимовой Арине Андреевне (учитель ГБОУ Школа № 2054);
  • Русецкой Виктории Анатольевне (учитель ГБОУ Школа № 2054);
  • Червякову Всеволоду Александровичу (учитель ГБОУ Школа № 2054);
  • Рощупкиной Маргарите Ивановне (учитель ГБОУ Школа № 2054);
  • Десятченковой Вере Ивановне (учитель ГБОУ Школа № 2054);
  • Даньшиной Инессе Станиславовне (учитель Гимназии РУТ МИИТ);

а также студентам Факультета архивного дела, принявшим участие в проведении мероприятия:

• Князевой Анастасии Андреевне;
  • Козловой Дарье Евгеньевне;
  • Ляшенко Кириллу Игоревичу;
  • Маргушину Алексею Николаевичу;
  • Морозу Никите Вадимовичу;
  • Шаповаловой Виктории Викторовне;
  • Щербак Анне Евгеньевне.

Материал подготовлен студенткой ФАД Дерюгиной А.А.

Фотографии предоставлены студенткой ФАД Щербак А.Е.