Учебник по зарубежной архивной Россик...


Учебник по зарубежной архивной Россике 22.01.2018

Учебник по зарубежной архивной Россике

Уважаемые студенты и преподаватели! Рады сообщить, что вышел в свет первый учебник, посвященный архивной Россике под авторством А.В. Попова.

В учебнике рассматриваются исторические, теоретические, мето­дические вопросы зарубежной архивной Россики. Учебник включает архивный обзор документов архивной россики, отложившейся в зару­бежных и отечественных архивах.

Проблемы истории формирования русских коллекций в зарубежных архивах и возвращения их на Родину — специфическая и увлекательная задача российского архивоведения. Зарубежные архивы богаты документами российского происхождения — это сокровища российской и мировой культуры. На пути поисков архивной Россики исследователей еще ждут новые находки и ранее неизвестные документы, отрывающие неожиданные грани российской истории и культуры.

Русские люди за рубежом всегда жили с надеждой о возвращении домой, в Россию. Не все они дожили до создания новой России, но вернулись архивы, документы и память, сохраненная изгнанниками. В учебнике рассказывается о российских документах, отложившихся в архивах США, Франции, Чехии, а также о документах, вернувшихся после долгих странствий в Россию и ждущих своих читателей в отечественных архивах и рукописных отделах музеев и библиотек. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по специальностям «Исто­рия» и «Документоведение».

Попов, А. В.   Архивоведение. Зарубежная россика: учебник для бакалавриата и магистратуры / А. В. Попов. — М.: Издательство Юрайт, 2018. (Серия: Бакалавр и магистр. Модуль.).



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru