Открытие международного форума

Открытие международного форума 10.09.2018

Открытие международного форума

Дорогие друзья!

10 сентября состоялось открытие форума молодых историков-архивистов. Российское общество историков-архивистов при поддержке Российского государственного гуманитарного университета, фонда "История Отечества" и Российское историческое общество приняли студентов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии, Тулы, Рязани, Москвы и Московской области. Мероприятие прошло в Общественной Палате Российской Федерации при участии исполняющего ректора РГГУ Безбородова Александра Борисовича и первого заместителя председателя правления Российского общества историков-архивистов Ланского Григория Николаевича.

С докладами выступили кандидат исторических наук директор Гуманитарного архива РГГУ Тараторкин Филипп Георгиевич, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Хорхордина Татьяна Иннокентьевна и кандидат исторических наук, заведующая кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Бурова Елена Михайловна.

После торжественного открытия форума участникам была проведена экскурсия по коридорам Российского государственного гуманитарного университета. Затем участники переместились в Историко-архивный институт РГГУ, который находится в самом сердце Москвы, где также состоялась экскурсия – по институту и культурным историческим памятникам, находящимся прямо на его территории. Молодые экскурсоводы – студенты Историко-архивного института РГГУ – энергично и легко подавали информацию, что послужило поддержанию живого интереса среди гостей форума.

В конце дня для участников форума в стенах Историко-архивного института был проведен мастер-класс по теме: «Аудиовизуальные документы в электронной среде: вопросы теории, методики и практической работы», где молодые специалисты получили возможность обменяться мнениями со своими коллегами и обогатить свои знания в области архивного дела.

Организаторами форума выступили: Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет, Российское общество историков-архивистов при поддержке Российского государственного гуманитарного университета, фонд "История Отечества". Неоценимую поддержку организаторам форума оказывают Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Главное архивное управление Москвы и Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы". Оргкомитет форума выражает большую признательность в помощи проведения данного мероприятия на высоком профессиональном уровне.