Защита диссертаций международной маг...

Защита диссертаций международной магистратуры 18.05.2019

Защита диссертаций международной магистратуры

15 мая 2019 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялась защита магистерских диссертаций международной магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)». Руководителем магистерской программы является д.и.н., профессор Т.И. Хорхордина. Программа магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)» по направлению «История» реализуется кафедрой Истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ совместно с французской Национальной школой хартий (École nationale des chartes).

Магистранты в течение 8 месяцев проходили обучение в Национальной школе хартий. Два семестра, проведённые в Национальной школе хартий, позволили магистрантам самостоятельно сопоставить подходы российской и французской историографий, овладеть методикой использования новых информационных технологий в архивном деле. Международная программа предоставляет магистрантам возможность получить два диплома: диплом РГГУ и второй диплом – диплом Национальной Школы Хартий, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей.

Защита магистерских диссертаций состоялась с участием международного жюри. Сопредседателем Международного жюри был директор департаментских архивов Кот-д-ор Эдуард Буэ.

Для получения диплома РГГУ студенты совместной магистратуры Е.Г. Батова и А.А. Задыхина защищали магистерские диссертации на русском языке, что соответствует требованиям РГГУ, предъявляемым к квалификационным работам. Для получения диплома Национальной школы хартий они защищали исследование на французском языке, включающее результаты разработки электронных ресурсов по теме магистерской диссертации.

Диссертация А.А. Задыхиной была подготовлена под научным руководством профессора К.А. Мазина. Новизна исследования А.А. Задыхиной «Корпус принца Конде (1791-1801): история формирования, состав и роль в борьбе против революционной Франции» обусловлена использованием и введением в научный оборот неизвестных ранее источников из архивов европейских стран, в первую очередь, Франции, Германии и Великобритании.

Диссертация Е.Г. Батовой была подготовлена под научным руководством доцента А.В. Попова. Актуальность диссертационной работы Е.Г. Батовой «Русские рабочие роты во Франции (1919-1920). Формирование, деятельность, судьбы участников» обусловлена, в первую очередь, историей Русского экспедиционного корпуса как одной из интересных страниц взаимоотношений России и Франции, а также актуальностью событий Первой мировой войны. Актуальность работы определяется и архивной проблематикой, ведь Е.Г. Батовой впервые водится в научный оборот большое число неопубликованных архивных источников из французских архивов.

Следует отметить, что А.А. Задыхина и Е.Г. Батова смогли показать высокий уровень теоретической разработки темы исследования. Их заслугой является тщательный анализ и изучение историографии по теме исследования, глубокое изучение источников. Они проявили себя как сложившиеся архивисты высокого уровня, умеющие использовать полученные в ходе обучения знания для решения практических, методических и теоретических задач.

Обе работы, представленные к защите, получили отличные оценки Международного жюри.

Многолетний опыт преподавательской и научной деятельности преподавателей Национальной Школы Хартий и Историко-архивного института РГГУ, среди которых есть учёные с мировой известностью, позволяет качественно осуществить подготовку магистра c российско-французской специализацией по направлению «История» в рамках магистерской программы «История и новые технологии (Россия-Франция)»