Издан учебник по Всеобщей истории арх...


Издан учебник по Всеобщей истории архивов 10.06.2019

Издан учебник по Всеобщей истории архивов

Впервые в России издан учебник по Всеобщей истории архивов. Комплексный учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлениям: «Документоведение и архивоведение» (бакалавриат) и «История» (магистратура). В учебнике представлено последовательное изложение развития архивного дела в странах Европы, связывающее в единое целое архивную теорию, историю и практику. Обобщение громадного материала позволило по-новому поставить вопрос о периодизации развития архивного дела в европейских странах.

Актуальность издания определяется отсутствием в учебно-научной литературе комплексного учебника по дисциплинам, связанными с Всеобщей историей архивов, читаемыми в Историко-архивном институте РГГУ. Актуальность учебника обусловлена также не изученностью отечественной историко-архивоведческой наукой важных проблем западного архивоведения, а также необходимостью выбора оптимального вектора развития архивного, в том числе, на основе зарубежного опыта.

Европейские архивы прошли длительные путь развития. Были они и «сокровищницами хартий», и «арсеналами власти». Мы верим, что сейчас живем в эпоху архивов «лабораторий истории». Когда главный приоритет архивов – это использование архивных документов. А цель – служение: человеку, обществу, государству и нации, в конечном счёте – всему человечеству.

Учебник суммирует достижения ученых-архивоведов предшествующего столетия и предполагает заполнить образовавшийся пробел в Всеобщей истории архивов.

Учебник знакомит студентов с системой архивов, с научно-справочным аппаратом архивов, рукописных отделов музеев и библиотек для привития им навыков работы с эвристическим аппаратом документального массива на традиционных и нетрадиционных носителях. Студенты в результате получают инструментарий, ориентир для поиска информации на уровне архивных дел и документов. В результате изучения материала данного учебника студент должен отчетливо представлять себе взаимообусловленность и взаимосвязанность процессов, отражающих динамику профессии архивиста и историка.

Структура учебника соответствует программе курса «Всеобщая история архивов», читаемого кафедрой Истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ.

Следует отметить, что издание первого в российской истории учебника по Всеобщей истории архивов стало большим событием не только для Историко-архивного института, РГГУ в целом, но все отечественной исторической науки.

Всеобщая история архивов: История и организация архивного дела в странах Европы: Учеб. Ч. 1. / Ш. Кечкемети, К.А. Мазин, С. Петкова и др.; Отв. Ред. Т.И. Хорхордина. – М.: РГГУ, 2019. – 379 с.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru